Мир ждет удара по Сирии

Обстановка в Республике накаляется. Трамп нагнетает ситуацию и советует готовиться к атакам

Трансляция завершена

9:30 Химоружие, которое использовалось в Сирии, ввозили из Ливии. Этому активно способствовали Британия, США, Турция, Франция и Саудовская Аравия. Об этом заявил постпред Сирии при ООН Башар Джафаари. Сирийские власти неоднократно отрицали применение подобных веществ, отметил постпред и призвал Запад, наконец, "переварить" все доводы Дамаска на этот счет.

9:05 Россия созвала заседание Совбеза ООН по ситуации в Сирии. Оно состоится в пятницу, 13 апреля в 10.00 (17.00 по московскому времени). Об этом сообщили в постпредстве РФ при ООН.

8:20 Президент США и британский премьер поговорили по телефону, передает РИА Новости. Трамп и Мэй сошлись на том, что необходимо продолжать "тесное сотрудничество", и решили еще поразмышлять над достойным ответом на так называемую химатаку.

8:00 Трамп все никак не определится с ударом по Сирии. После встречи с членами Совета по нацбезопасности никаких решений он не принял. Президент изучает разведданные, сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

22:11 Между тем, постпред РФ при ООН Василий Небензя обвинил Запад в нарушении Устава организации. "Угроза международному миру и безопасности является нарушением Устава ООН", цитирует российского дипломата RT.

21:56 За обсуждением возможного удара по Сирии как-то забылся другой вопрос – а что, собственно, будут бомбить? Ответ дал телеканал CNBC со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, Пентагон определил для себя восемь целей. В их числе два правительственных аэродрома, исследовательский центр, фабрику, где якобы могли произвести химоружие. Остальные четыре не уточняются. 

Источник также добавил, что сирийское командование начало прятать свои истребители на аэродромах базирования ВКС РФ. Сирийцы небезосновательно думают, что США не решаться бомбить российские объекты.

21:38 Получены результаты анализа жертв предполагаемой химатаки в сирийской Думе. Как сообщает американский телеканал MSNBC News, результат положительный – обнаружен хлор и некое вещество нервно-паралитического свойства.

В большинстве образцов крови и мочи обнаружили отравляющие вещества, однако утверждать с уверенностью, что это был зарин, нельзя. Тем не менее, американские чиновники уверены, что атаку совершили сирийские власти.

20:57 Голландцы очень витиевато обрисовали свою позицию сирийскому вопросу. Вина Асада в совершении химатаки на Думу "очень вероятна" (привет Терезе Мэй с ее "highly likely"), хотя не доказана. Поэтому Нидерланды с "пониманием отнесутся" к удару США по Сирии, однако будут ли участвовать в этом сами, премьер-министр страны Марк Рютте не сказал, передает NOS.

20:01 Тем временем, Трамп продолжает поддерживать интригу. По его словам, он скоро примет решение после серии обсуждений.

"У нас запланировано совещание по Сирии. Теперь нам следует принять несколько... решений, поэтому довольно скоро мы их сделаем. Мы рассматриваем эту ситуацию очень-очень серьезно", – заявил Трамп.

19:31 Пока Трамп решает, стоит ли "мочить" Сирию, растет число стран-отказников от очередной авантюры Запада. По информации СМИ, к пацифистской Германии примкнула Италия. Премьер страны Паоло Джентиоли отказался от участия в бомбежке арабской республики, пишет итальянское информагентство Nova.

При этом Джентиоли учтиво добавил, что Италия поможет своим союзникам материально в рамках международных соглашений.

18:37 Глава Пентагон Джеймс Мэттис признал, что президент США Дональд Трамп пока еще не определился: бомбить Сирию или нет? Об этом сообщает РИА "Новости". Он также объяснил, зачем США сунулись в арабскую республику – чтобы остановить запрещенное в РФ "Исламское государство*". 

17:02 Франция располагает доказательствами химатаки сирийской Думы, заявил глава республики Эммануэль Макрон в эфире телеканала TF1.

"У нас есть доказательства того, что химическое оружие, по крайней мере, хлор, использовалось режимом Башара аль-Асада", – заявил президент Франции.  

16:41 Запад должен вместе с Россией и остальным миром найти общее политическое решение ситуации в Сирии вместо того, чтобы бомбить республику. Об этом заявил Джереми Корбин, выступающий политическим оппонентом премьер-министра Великобритании.

По его словам, в Сирия и так уже потеряла сотни тысяч своих граждан, убитых во время конфликта. Еще миллионы людей бежали из страны.

"Многие живут в страшной нищете и отчаянии… Больше бомбардировок, больше убийств, больше войны не спасет жизни, а только отнимет жизни и распространит войну", – цитирует Корбина The Guardian.

16:14 До пятницы, 13 апреля, конкретные меры в отношении Сирии, скорее всего, приниматься не будут, сообщает источник РИА "Новости". В указанный день в Дамаск прилетят эксперты ОЗХО, которые на месте проверят сведения о химической атаке.

14:15 Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала слова Трампа. Она напомнила США, что из-за их вторжения в Ирак появилось ИГ* (запрещенная в России террористическая организация), которая угрожает безопасности всего мира.

  

14:05 Действующий президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что у него есть доказательства использования сирийскими властями химического оружия на прошлой неделе. 

13:50 Экс-глава Франции Франсуа Олланд уверен, что Запад должен дать военный ответ на якобы химатаку в Думе, передает France Inter. "Есть химическая атака – должна быть реакция международного сообщества. Я поддержу любую реакцию, в том числе военную, так как то, что было совершенно в Сирии, неприемлемо и не должно оставаться без ответа", – сказал он. 

13:15 Президент США Дональд Трамп выступил с очередным заявлением и призвал готовиться к неожиданному удару по Сирии.

"Никогда не говорил, когда произойдет нападение на Сирию. Может быть очень скоро или совсем не так скоро! В любом случае Соединенные Штаты, вместе с моей администрацией, проделали большую работу по избавлению от региона ИГИЛ* (запрещенная в России террористическая организация). Где наше "Спасибо Америке?" – написал политик на своем аккаунте в Twitter.

При этом Трамп также поблагодарил калифорнийского губернатора Джерри Брауна за то, что он отправил Национальную гвардию к границам Сирии. Политик подчеркнул, что это является важным шагом для безопасности страны.

С чего все началось: глава Соединенных Штатов пообещал нанести ракетный удар по Сирии. Правда, чуть позже Трамп заявил, что Россия остро нуждается в поддержке Вашингтона, и предложил остановить гонку вооружений между странами. Таким образом, политик окончательно запутал не только всех людей, но и самого себя. 

Между тем обстановка в Сирии накаляется и к границам государства уже стянули свои армии многие страны мира, однако в Кремле призвали не поднимать панику.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей