На Украине восхитились методами Гитлера

Проблема дорог в Незалежной будет решена. За каждую яму на дороге – расстрел на месте

Украинцев призвали бороться с дураками и дорогами методами, которые практиковались в нацистской Германии. Руководитель Радикальной партии Олег Ляшко нашел для страны идеал "эффективного менеджера", который смог бы раз и навсегда покончить с коррупционерами. Им довольно предсказуемо оказался лидер национал-социалистов.

Скандально известный украинский радикал во вторник, 17 апреля, обрушил шквал критики с трибуны Верховной рады на чиновников и рабочих, причастных к некачественному ремонту дорог. По словам Ляшко, на реконструкцию дорог в прошлом году регионам выделили миллиарды гривен. Однако эти суммы растворились в воздухе.

Депутат продемонстрировал результаты ремонта – фото огромных ям на дорогах. Мол, обычно отремонтированные дороги чиновникам из центра показывают с вертолета и с высоты ям не видно. Вот им и "вешают лапшу". Наказывать виновников Ляшко предложил по законам военного времени.

"В те ямы закапывать тех, кто организовывал ремонт дорог, начиная от руководителя ремонтного участка и до всех, кто ремонтировал те дороги. Закопать и сверху асфальтом проехать бетоноукладчиком. Так, как Гитлер делал, с безбилетниками боролся: вывели, расстреляли пару человек – по сегодняшний день все платят за билеты", – сказал лидер Радикальной партии, которого цитирует "Украинская Правда".

Для описания масштабов воровства казенных денег Ляшко прибегнул к необычным метафорам. По его словам, в ямах на дорогах "целая семья может поселиться, на пикник выехать, еще и коров туда засунуть, в яму". Пользоваться такими транспортными магистралями невозможно. К примеру, чтобы добраться из Запорожья в Мариуполь, которые разделяет 225 км, потребуется "не менее пяти часов по этим колдобинам".

Депутат предложил законодательно запретить ямочный ремонт. Чтобы были "нормальные дороги, должна быть самая жесткая ответственность за ямы, за хищение", заявил он. А то "дороги нет, а имения как грибы после дождя растут".

Примечательно, что Адольф Гитлер для Олега Ляшко в зависимости от ситуации является то положительным, то отрицательным историческим персонажем. В начале этого года он говорил о том, что дружить с Россией – это все равно что дружить с нацистской Германией.

"Представитель Словакии, которая пострадала от гитлеровской агрессии, сегодня рассказывает, что надо дружить с Путиным. Пусть бы еще с Гитлером предложил дружить!" – заявил политик во время выступления на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Вообще же Ляшко гораздо чаще других политиков призывает себе на помощь эту одиозную фигуру. Когда его взбесили результаты голосования ООН по Крыму, он сравнил лидеров других стран со слабыми политиками прошлого, которые не смогли противостоять нацистам.

"Более половины или безразличны, или голосовали против. Это показывает, что ООН, как и довоенная Лига Наций, которая дала возможность Гитлеру развязать войну в Европу, в сегодняшнем виде недееспособна", – отметил украинский депутат.

Выбор читателей