Госдеп нашел на Украине цензуру, пытки и коррупцию

Все это зафиксировано в докладе по вопросам правозащитной деятельности по итогам 2017 года

"Наиболее существенные проблемы в отношении прав человека включали казни и политически мотивированные исчезновения в контексте конфликта в Донбассе; пытки и опасные для жизни условия в тюрьмах и местах задержания; произвольные аресты и задержания; отсутствие независимости судей", – приводит выдержку из доклада агентство "Укринформ". 

В числе главных проблем Украины названы "широкомасштабная коррупция на правительственном уровне", цензура и неспособность киевских властей искать и призывать к ответственности виновников насилия против журналистов и активистов борьбы с коррупцией.

Кроме того, составители доклада отмечают нежелание украинских властей наказывать коррупционеров, что порождает безнаказанность.

Всеобъемлющая украинская коррупция является одним из главных камней преткновения для западных партнеров Киева в вопросах предоставления денежных траншей на развитие украинской демократии. Порошенко и его правительство уже не первый год отделываются общими словами, обещая побороть это неистребимое, как выясняется, зло.

Как отметил в комментарии для RT  российский сенатор Сергей Цеков, коррупцию на Украине "видно невооруженным глазом. Она была раньше, есть и сегодня. Воровство организуют на самом высоком уровне".

При этом сенатор полагает, что доклад Госдепа никак не повлияет на поддержку киевских властей Вашингтоном. "Американцы действуют по следующему принципу: Порошенко – проходимец, его окружение – такое же, но это наши проходимцы, наши союзники. Поэтому я считаю, что никаких серьезных последствий данный доклад иметь не будет", – пояснил Цеков.

Выбор читателей