Госдеп заставляет Украину повысить цены на газ

Требования западных партнеров к Киеву остаются безжалостными

И.о. госсекретаря США Джон Салливан на полях саммита министров иностранных дел стран G7 в Торонто встретился с главой МИД Украины Павлом Климкиным. Стороны обсудили дальнейший ход реформ на Украине.

Заверив Климкина в "нерушимой поддержке" Вашингтоном суверенитета и территориальной целостности Украины, Салливан перешел к практическим вещам – коррупции и повышению цен на газ.

"Он призвал Украину удвоить усилия по проведению реформ и выполнению условий программ МВФ путем принятия законодательства о создании действительно независимого антикоррупционного суда и повышению тарифов на газ до паритетного уровня к импорту", – приводит РИА Новости слова официального представителя Госдепартамента Хезер Науэрт.

Повышение цен на газ для населения является одним из требований МВФ для продолжения сотрудничества с Киевом и выделения новых кредитных траншей.

На днях "Нафтогаз Украины" предложил правительству поднять цены на голубое топливо сразу на 60 – 65% для тех граждан и компаний, которые потребляют газа больше социальной нормы. Ранее "Нафтогаз" обвинил украинцев в "газовой распущенности".

Глава украинского кабмина Владимир Гройсман в свою очередь заявил, что в текущем отопительном сезоне цены расти не будут. Однако правительство, по его словам, готовит новую формулу по расчету тарифов.

Выбор читателей