Россию пугают новыми санкциями

"Большая семерка" обвиняет Москву в невыполнении Минских договоренностей

Страны G7 могут ввести новые санкции против России из-за ситуации на Донбассе. Наша страна, по мнению глав МИД "Большой семерки", якобы не исполняет Минские договоренности.

"Мы напоминаем, что продление экономических санкций по Донбассу полностью связано с полным и необратимым исполнением Россией Минских договоренностей", – цитирует представителей G7 РИА "Новости".

Отмечается, что санкции отменят, только если Москва выполнит необходимые требования. Кроме того, представители "Большой семерки" считают, что Россия дестабилизирует ситуацию в мире. 

Страны G7 также поддержали британскую позицию по "делу Скрипаля".

"Россия должна предоставить полное раскрытие ранее незаявленной программы "Новичок" в ОЗХО в соответствии с международными обязательствами", – говорится в заявлении.

При этом не один из представителей организации не усомнился в том, что отравление экс-полковника ГРУ выгодно только России, хотя доказательств в этой версии до сих пор нет.

"Мы призываем Россию немедленно ответить на все вопросы, связанные с инцидентом в Солсбери", – сказали главы МИД. 

Представители организации одобрили и недавний удар коалиции во главе США по Сирии. По их мнению, президент САР Башар Асад применил химического оружие против своих граждан, хотя никаких доказательств этому нет.

"Этот ответ был ограниченным, соразмерным и необходимым и принимался только после исчерпания всех возможных дипломатических возможностей для поддержания международных норм против применения химического оружия", - считают в "Большой семерке".

Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что на встрече G7 была очевидная русофобская подоплека.

"Что касается встречи министров иностранных дел в Торонто, то, конечно, русофобская подоплека там очевидна", – подчеркнул он.

Лавров утверждает, что Россия, несмотря на мнение других стран, будет отстаивать свою позицию по любому вопросу.

В G7 входят США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Канада.

Выбор читателей