Как Запад Сирию бомбил

Трамп приказал ударить по Сирии. Россию Пентагон не предупредил

Трансляция завершена

15:46 МИД РФ выпустил заявление по Сирии, в котором говорится, что целью ударов по Сирии было воспрепятствование работе инспекторов ОЗХО. В ведомстве подчеркнули, что США ударили по Сирии именно в тот момент, когда инспекторы организации должны были направиться в Думу, чтобы установить истину о химатаке, в которой Запад обвиняет режим Асада.

15:00 Экстренное заседание СБ ООН, созванное по инициативе России, начнется сегодня в 18:00 мск.

13:43 Глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что ЕС готов рассмотреть новые санкции против властей Сирии из-за применения химического оружия.

"В июле 2017 года и в марте 2018 года ЕС ввел дополнительные ограничительные меры в отношении высокопоставленных сирийских чиновников и ученых из-за их роли разработке и применении химического оружия и всегда готов рассмотреть вопрос о введении дальнейших санкций при необходимости", – сказано в распространенном сегодня заявлении Могерини.

12:41 Канцлер ФРГ Ангела Меркель поддержала удар США и союзников по Сирии, назвав это "необходимым и соразмерным" средством эффективного международного бойкота применения химического оружия. При этом Германия от участия в ракетном ударе по Сирии ранее отказалась.

12:08 Президент Сербии Александр Вучич, выступая в субботу на национальном телевидении, сказал что сейчас обстановка в мире напоминает ему ситуацию, сложившуюся перед Первой мировой войной.

Он посетовал на то, что как президент "не имеет права" свободно говорить о том, какие страны извлекли максимальную пользу из происходящего.

11:25 Обстановка в Дамаске после ударов США оценивается как спокойная, сообщил на брифинге в Минобороны начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

По словам генерала, "факт американской агрессии свидетельствует о незаинтересованности США в объективности проводимого расследования" предполагаемой химатаки в Думе.

11:06 Минобороны Франции опубликовало видео ракетного удара по Сирии в ночь на 15 апреля с одного из многоцелевых фрегатов.

"Цель (удара) – центр производства химического оружия сирийским режимом", – говорится в сообщении в Twitter, сопровождающем публикацию.


10:28 Лидер французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен осудила удары по Сирии, которые могут иметь непредсказуемые и "потенциально драматические" последствия.

"Франция снова потеряла возможность показать себя на международной арене независимым и взвешенным государством", – написала Ле Пен в Twitter.

9:59 Российскому президенту Владимиру Путину докладывают оперативную обстановку по Сирии. Об этом в прямом эфире сообщает телеканал "Россия 24" со ссылкой на Минобороны.

9:30 Бомбардировки не заменят дипломатию. Так считает экс-глава британского МИД Дэвид Милибанд. "Военные действия могут только тогда принести успех, когда являются частью политической стратегии, реализуемой в целях миротворчества, гуманитарной помощи и обеспечения региональной безопасности", написал он в Twitter.

9:20 Серьезный провал для британских ракет Storm Shadow – их все нейтрализовали, сообщает SANA. Речь идет о ракетах, выпущенных по объектам в Хомсе.

9:00 МИД Турции высказался. Приветствуют ответ США сотоварищи в виде военной операции на так называемую химатаку в городе Дума. Ракетный удар по Сирии представители ведомства назвали "проявлением совести человечества".

8:40 Посол России в США – о произошедшем: "Худшие опасения оправдались. Наши предостережения не услышали. Реализуется заранее запланированный сценарий. Нам опять грозят. Мы предупреждали, что такие действия не останутся без последствий. Вся ответственность за них – на Вашингтоне, Лондоне и Париже. Выпады в адрес Президента России неприемлемы и недопустимы.Морального права обвинять другие страны у США – обладателя крупнейшего арсенала химоружия – нет", – цитирует его RT.

8:23 Сирийцы празднуют победу на площади Омейядов в Дамаске.

8:20 Ракетные удары нанесли по 16 объектам. Большая их часть – в Дамаске и его окрестностях, также – в сирийской провинции Хомс. Так, под удар попали база Республиканской гвардии, база ПВО Сирии, авиабазы Меззе и Думейр, исследовательские центры.

ПВО Сирии сбили все ракеты, которые выпустили по объектам в провинции Хомс, и 13 ракет в городе Кисва, что к югу от Дамаска. Об этом сообщает национальное сирийское агентство SANA. В Сети появились кадры, где средства ПВО Сирии сбивают американские "Томагавки" над Дамаском.

8:00 Какая техника наносила удары по Сирии: эсминцы Porter, Cook и Higgins, которые запускал "Томагавки", французские истребители Mirage, истребители Великобритании Tornado, бомбардировщики США B-1. Список приводит телеграм-канал "Вестник Дамаска".

7:35 При атаке на Сирию пострадали не менее трех человек. "Ракеты, выпущенные по военной базе в Хомсе, были перехвачены ПВО, их курс был изменён, в результате ранены трое мирных жителей", – передает агентство SANA.

7:32 Австралия поддерживает удары по Сирии, нанесенные США, Францией и Великобританией. Об этом заявил премьер-министр страны Малколм Тёрнбулл.

7:31 Елисейский дворец показал видео с самолетами, которые бомбили ночью Сирию. Кадры опубликованы в официальном Twitter администрации французского президента Эммануэля Макрона. Подпись к посту гласит: "Взлёт этой ночью вооруженных сил Франции, которые вмешались против нелегального химического арсенала сирийского режима".

7:20 Генсек НАТО Йенс Столтенберг одобрительно высказался об ударах США, Великобритании и Франции по Сирии.

6:50 По целям в Сирии было выпущено около 100-120 ракет, сообщили в Минобороны США. Их выпустили по военным и гражданским объектам. Они были частью программы химического оружия сирийского правительства.

6:45 Российских военных удар не должен был затронуть, заявили американцы. "Мы постарались исключить риск удара по российским силам. Мы не предупреждали российское командование о местах ударов. "Коммуникация с российской стороной была, но только по стандартной процедуре деконфликтизации воздушного пространства", – сообщил генерал Джозеф Данфорд.

6:30 Удары Запада Сирия отражала средствами ПВО, которые были созданы в Советском Союзе более 30 лет назад. Об этом сообщили в МО РФ. Это С-125, С-200, "Бук" и "Квадрат".

6:05 Америка использовала каналы связи с Россией при ударах по Сирии, но никак не координировалась с Москвой. Об этом сообщил председатель объединённого комитета начальников штабов США Джозеф Данфорд.

6:02 Дополнительных ударов по объектам сирийской армии не будет. Об этом заявил министр обороны США Джеймс Мэттис.

6:00 Французский лидер Эммануэль  Макрон заявил, что операция нацелена только на объекты сирийского правительства. Речь идет о тех объектах, где создается или хранится химическое оружие.

5:35 Пентагон заявил, что все цели поражены и операцию можно считать завершенной. Ракетные удары нанеслис 3.42 мск до 5.10 мск.

5:30 Франция тоже поддержала Америку. Сирийские ПВО "отражают удары США, Франции и Великобритании", сообщает Сирийское национальное агентство САНА.

5:15 Появилась информация об ударах по военным базам в провинциях Хама и Даръа на юго-западе Сирии, а также по главному штабу Республиканской гвардии в Алеппо, пишет "Вестник Дамаска". 

5:11 Великобритания присоединилась к удару по Сирии. Истребители-бомбардировщики Tornados ВВС Соединенного Королевства вылетели с Кипра. Удар ракетами Storm Shadow нанесли по военной базе близ Хомса. Там сирийское правительство якобы хранило запасы химического оружия.

4:50 Системы ПВО Сирии продолжают сбивать американские томагавки

4:30 Целями ракетной атаки стали база аль-Хальхаль в Сувейде, исследовательские центры в Масиафе и Джамрае и штаб-квартира "Хезболлы" в аль-Кусейре. Об этом сообщает телеграм-канал "Вестник Дамаска"

4:20 Удары были точечными. Первый пришелся по Дамаску и его окрестностям.

4:17 Сразу после выступления президента США начала появляться информация о взрывах. Об этом со ссылкой на очевидцев сообщает Рейтер.

4:15 Трамп приказал ударить по Сирии. Действия Вашингтона с Москвой не координировались

Сегодня ночью (по московскому времени) американский лидер Дональд Трамп приказал нанести по Сирии ракетные удары. Об этом он заявил во время выступления в Белом доме. "Я отдал приказ ВС США нанести точные удары по объектам, связанным с потенциалом химического оружия сирийского диктатора Башара Асада", – цитирует его CNN. Вашингтон обвиняет Дамаск в использовании химоружия на основании каких-то мутных видеоматериалов, растиражированных некоторыми оппозиционными СМИ. Выводов экспертов ОЗХО, который прибудут в сирийскую Думу только 14 апреля, в субботу, американцы дожидаться не стали. "Утро" собирает все подробности военного удара по Сирии в трансляцию.

Выбор читателей