В Донбасс миротворцы в 2018 году не войдут

Киевские власти сокрушаются, что ввод голубых касок состоится еще не скоро

В текущем году миротворческая миссия ООН не сможет никаким чудом оказаться в зоне вооруженного конфликта в Донбассе, поскольку процесс согласования подобной операции тянется не меньше шести месяцев. Об этом сказала вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"Я не вижу, каким образом мы могли бы видеть миротворцев в Донбассе до конца этого года из-за того, что принятие решения об операциях длится в течение полугода. Поэтому разговоры о том, что миротворцы могут прибыть в течение нескольких месяцев, преждевременны", – цитирует ее агентство УНН в субботу, 28 апреля.

Ранее на этой неделе министр обороны Незалежной Степан Полторак подсчитал, сколько Киеву необходимо голубых касок, чтобы или "поддерживать мир" в шахтерском регионе, или "принуждать к нему" жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

"Для того, чтобы мы могли четко рассчитать, какое количество миротворцев нужно, важно определить, какую задачу будет выполнять миротворческая миссия. Может быть два варианта: поддержание мира и принуждение к миру. Если речь идет о поддержании мира, то, по нашим расчетам, миссия может составить от 10 до 25 тысяч. Если речь будет идти о принуждении к миру, то цифра может быть 35-40 тысяч", – заявил генерал.

Между тем в Донбассе продолжают гибнуть мирные жители. Сегодня печальную статистику привел замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. По его данным, за апрель в народной республике в результате обстрелов со стороны украинских силовиков погибли 5 мирных граждан, еще 18 получили ранения. Причем четверо погибших только за последние трое суток, сообщает агентство ДАН.

Напоминаем, что 30 апреля киевское АТО сменится на "Операцию объединенных сил", в связи с чем на подконтрольной Украине территории региона устанавливается особый режим пребывания для лиц, не привлеченных к проведению ООС:

– "зеленый" (пребывание и перемещение лиц не ограничено, за исключением районов запрещенного и ограниченного доступа);

– "желтый" (пребывание и перемещение лиц осуществляется при наличии документов, проводится личный осмотр граждан и вещей, транспортных средств, данный режим устанавливается на рубежах изоляции и районов ограниченного доступа);

– "красный" (пребывание лиц временно ограничено, запрещено, пропуск граждан и должностных лиц осуществляется при наличии пропуска, транспортные средства и граждане на отдельные участки местности и объекты не допускаются). 

Попасть в район запрещенного доступа можно будет лишь на основании установленных образцов пропусков, по решению командующего ООС. Посторонние граждане в такой район пройти не смогут.

Как отметил сегодня официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко, "красный" уровень допуска в зоне конфликта дает ВСУ полный карт-бланш в своих действиях и является нарушением прав человека.

"С военной точки зрения это делается для того, чтобы скрыть размещение запрещенного вооружения у линии боевого соприкосновения от посторонних глаз, в том числе и международных наблюдателей", – пояснил он агентству ЛИЦ.

Выбор читателей