Киев рассказал о связи российских военных с Савченко

Генпрокуратура Незалежной знает, кто снабжал нардепа оружием

Полковники российской армии выдавали боеприпасы для совершения теракта в центре Киева экс-наводчице ВСУ, а ныне пока еще депутату Верховной рады Надежде Савченко. Их имена и должности установлены украинскими правоохранителями. Об этом в пятницу, 11 мая, заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко во время выступления в Ровенской области на "Острог Forum – 2018".

"Нам противостоят не только 40 тыс. вооруженных сепаратистов, не только тысячи офицеров российской армии, которые управляют ими – я это утверждаю официально. Хотя бы на примере запланированного Надеждой Савченко террористического акта мы доказали, что конкретные полковники Вооруженных сил Российской Федерации выдавали ей оружие для террористического акта в центре украинской столицы", – сказал генпрокурор. Его слова приводит телеканал "112".

"Мы знаем этих полковников по фамилиям, по их именам-прикрытиям, по их должностным званиям и т.д." – добавил он.

Также Луценко открыл глаза украинцам, что после госпереворота в 2014 г. Незалежная очутилась на военном положении, и даже не одном.

"После революции достоинства мы все живем в условиях трех войн. Первая очевидна – это война с российскими оккупантами и пророссийскими сепаратистами на Донбассе", – подсчитал генпрокурор.


Также постмайданные власти пытаются бороться с коррупцией.

"Есть еще третий фронт – против украинского патернализма. Особенно старшее поколение, а также молодые нытики заражены тем, что кто-то им из Киева должен что-то сделать", – цитирует Луценко "Украинская правда".

Надежде Савченко инкриминируют совершение действий с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата госвласти, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, приготовления к теракту, содействие террористической организации и незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами.

С 23 марта суд избрал ей меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца без права внесения залога. Во время избрания меры пресечения она объявила голодовку с 24 марта.

В середине апреля Савченко прошла тестирование на полиграфе ("детекторе лжи").

Выбор читателей