Скрипаля погубила тайная встреча в Эстонии

Экс-полковник ГРУ встречался с британскими спецслужбами на территории другого государства

Отравленный в Англии бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль ездил в июне 2016 г. в Эстонию, где провел секретную встречу с представителями местных спецслужб.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на высокопоставленного европейского чиновника, пожелавшего остаться неизвестным. По данным источника, что именно обсуждалось на переговорах, осталось в тайне. Он добавил, что организовать встречу помогли британские спецслужбы.

Издание подчеркивает, что знакомые с ситуацией люди весьма скупо повествуют о поездке Скрипаля в  Эстонию, отмечая, что сама информация о ней является очень важной. При этом газета приводит слова бывшего эстонского президента Тоомаса Ильвеса, заявлявшего, что его у его страны лучшая в Европе контрразведка. "Мы поймали столько же шпионов, сколько и Германия", – цитирует Ильвеса американское издание. Возможно, поездка Скрипаля была связана с дальнейшим повышением эффективности эстонского контршпионажа.

Ранее СМИ сообщили, что Скрипаль сотрудничал не только со спецслужбами Великобритании: в 2012 г. он тайно ездил в Прагу. При этом отмечается, что бывший полковник ГРУ мог не один раз побывать в Чехии, так как представители чешских спецслужб называли информацию, которой с ними делился Скрипаль, очень ценной.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены 4 марта в английском городе Солсбери. Дело Скрипалей спровоцировало крупный международный скандал, так как официальный Лондон заявил, что к инциденту со Скрипалями причастно российское государство. Москва категорически отрицает это обвинение.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей