Москва и Берлин нашли решение газового конфликта

Мнение Киева спрашивать не стали

Судьба "Северного потока – 2", а также транзита российского газа в Европу через Украину решена. В пятницу, 18 мая, президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель ударят по рукам, и на этом длительный энергетический спор будет окончен. Так пишет немецкая Die Welt накануне российско-германских переговоров в Сочи.

Собственно, Берлин сейчас находится в трудной ситуации. С одной стороны, ему нужен "Северный поток – 2", поскольку поставки газа по этой трубе будут дешевле и надежнее, чем транзит через Украину. Но с другой, от покровительства Киеву Берлин отказаться не может, чтобы не пасть в глазах других мировых игроков. Соответственно, ему политически нужно было помочь Украине сохранить действующую ГТС.

Баланса интересов удалось добиться министру экономики Германии Петеру Альтмайеру, пишет издание. На переговорах с и.о. министра энергетики РФ Александром Новаком он получил принципиальное согласие российской стороны, что Москва учтет "обоснованные интересы" Киева, при этом "Северный поток – 2" будет непременно построен и запущен и по нему потечет основной объем российского газа в Западную Европу.

Ожидается, что окончательное решение по данному вопросу будет согласовано Путиным и Меркель уже в эту пятницу.

Понятно, что Киев такой исход устроить не может – запуск нового трубопровода по-любому лишит его значительной части транзитных доходов. Но мнение киевских властей уже никого не волнует. Берлин выполнил свои политические обязательства и добился от Москвы гарантий сохранения транспортировки некоторого объема газа через территорию Незалежной. А дальше уж извините – ничего личного, просто бизнес. 

Выбор читателей