Киев лишился шансов вернуть Донбасс и Крым

США признали бесперспективность территориальных притязаний Украины

Киеву нужно смириться с ситуацией: Крым уже никогда не вернется в состав Незалежной, а Донбасс не откажется от своей независимости. В этом убежден полномочный спецпредставитель США по Украине Курт Волкер.

"Конечно, украинцы не смогут вернуть территорию, уже захваченную Россией. Россия слишком сильна", – заявил Волкер в эфире BBC. К этим "захваченным" территориям американский дипломат отнес также Донецкую и Луганскую независимые республики.

По мнению Волкера, речь сейчас может идти об одном: как помешать России присваивать себе все новые украинские земли. Решение Вашингтона о поставках Киеву летального оружия поможет решить данную проблему, по крайней мере, "поднимет для Москвы цену дальнейшего наступления". Кроме того, нужно усиливать меры экономического давления на РФ, убежден Волкер.

Иначе говоря, в США убеждены, что их "Джавелины" напугают российских военнослужащих, а новые антироссийские санкции заставят Кремль засомневаться, стоит ли поддерживать независимость Донбасса.

Вооруженный конфликт украинских властей с Луганском и Донецком начался весной 2014 г., когда жители Донбасса отказались признать законной новую киевскую власть, пришедшую в результате переворота.

На днях специальный представитель США по Украине Курт Волкер посетил подконтрольные Киеву территории Донбасса, напоминает РИА ФАН. После он провел встречу с президентом Украины Петром Порошенко, на которой обсуждался вопрос расширения сотрудничества Киева и Вашингтона в военной области.

Выбор читателей