США выдвинули Ирану ряд требований

Вашингтон озаботился о благе иранского народа без "режима"

Соединенные Штаты в лице их госсекретаря Майка Помпео предъявили Тегерану несколько условий, выполнение которых позволит американцам ослабить санкционную удавку в отношении Исламской Республики. С соответствующей речью тот выступил на мероприятии фонда "Наследие", сообщает RT в понедельник, 21 мая.

"Во-первых, Иран должен предоставить МАГАТЭ полный отчет по разработке ядерного оружия в его нынешнем состоянии и полностью отказаться от этих работ в будущем. Во-вторых, Иран должен отказаться от обогащения плутония и прекратить все работы, включая закрытие ядерного реактора", – заявил Помпео.

Кроме того, Тегеран должен предоставить инспекторам МАГАТЭ доступ "ко всем объектам по всей стране без ограничений".

Четвертым требованием американец назвал прекращение разработок программы создания баллистических ракет и испытания уже готовых. Также Иран должен освободить всех граждан США и стран – союзников Вашингтона.

На этом список того, что исламская республика должна выполнить не заканчивается. Иранским властям необходимо "вывести все контролируемые силы и группировки" из Сирии.

Касаясь ядерной сделки с Тегераном, Помпео подчеркнул, что она, с его точки зрения, "не гарантировала безопасность американского народа". "Больше этого не будет... Не будет больше беспрепятственного расширения мощи Ирана", – цитирует его ТАСС.

Однако в Вашингтоне, добавил он, готовы и желают заключить с Ираном новое соглашение по его ядерной программе. "Но не сделка является нашей целью. Наша цель – защитить американский народ. Любое новое соглашение должно гарантировать, что у Ирана никогда не будет ядерного оружия и что он откажется от злонамеренного поведения", – отметил госсекретарь.

По словам Помпео, крупные изменения со стороны Тегерана позволят Штатам "предпринять действия, идущие на благо иранскому народу". Далее он перечислил, на что готовы пойти в Вашингтоне, чтобы осчастливить иранцев.

"Прежде всего отменить компоненты всех наших санкций в отношении режима. На этом этапе мы будем счастливы восстановить полные дипломатические и торговые отношения с Ираном. И мы готовы обеспечить Ирану доступ к передовым технологиям. Кроме того, мы будем готовы поддержать модернизацию и реинтеграцию иранской экономики в международную экономическую систему", – сказал американец.

Для смягчения санкций нужны ощутимые перемены в политике иранских властей, указал Помпео. Изменения должны быть "осязаемые" и "устойчивые".

"Ирану придется сделать выбор: или сражаться, чтобы сохранить свою экономику у себя в стране, или продолжать растрачивать свое богатство на боевые действия за рубежом. И для того, и для другого у него не будет ресурсов", – предрек гражданин США будущее Ирана.

Ранее в понедельник руководитель Организации по атомной энергии Исламской Республики Али Акбар Салехи выдвинул Европейскому союзу ультиматум из-за ядерной сделки. Он предупредил о том, что Тегеран продолжит соблюдать соглашение по ядерной программе в том случае, если ЕС компенсирует урон, который Иран понесет из-за санкций США.

"Мяч теперь на стороне Евросоюза", – приводит слова Салехи The Wall Street Journal.

Выступление Помпео прокомментировал глава Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Алексей Арбатов, охарактеризовав американского госсекретаря как невежду.

"Что касается жесткости Помпео, я много раз замечал, что чем невежественнее человек, тем более жесткие позиции он занимает – ему все кажется просто. Он все может свалить в одну кучу – и экспансию Ирана в регионе, которая действительно имеет место, и ядерную программу, которая была коренным образом свернута и поставлена под беспрецедентный международный контроль", – сказал РИА "Новости" эксперт.

Он считает, что Вашингтон не сможет "улучшить" сделку, поскольку в разных комбинациях с Ираном ее готовили разные страны.

"Теперь одним махом все смести? Это говорит о том, насколько ремесленным и непрофессиональным является подход к внешней политике у новой администрации США", – подчеркнул Арбатов.

Эксперт ожидает от начавшегося противостояния новой войны на Ближнем Востоке, т.к. Тегеран обязательно ответит на силовое решение вопроса со стороны Израиля, "возможно, вместе с США".

"Со стороны Вашингтона это абсолютно авантюристически. Но самое главное еще в том, что он (Помпео) совершенно невежественный", – резюмировал Арбатов.

Напомним, о том, что Вашингтон выходит из соглашения по иранской ядерной программе, накладывавшей ограничения на активность Тегерана в ядерной сфере в обмен на снятие ограничений Совбеза ООН и санкционных мер, которые вводили Штаты и ЕС, объявил президент США Дональд Трамп 8 мая. С таким решением не согласились в Европе, в том числе Германия и Франция.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей