Украина затеяла опасную игру с СНГ

Киев напоказ рвет связи с Содружеством, но последствия этого шага могут отправить страну в финансовую могилу

В Незалежной опубликован указ о прекращении действия отдельных международных договоров, заключенных в рамках Содружества независимых государств. Тем самым Киев официально вышел из состава объединения. Экономисты предсказали стране громадные убытки, поскольку ее экономика сильно зависит от сотрудничества со странами СНГ.

Украина участвовала в структурах СНГ с момента его образования в декабре 1991 года. Страна за все эти годы так и не подписала Устав Содружества, поэтому, хотя и считалась участником организации, юридически ее членом не была.

За время фактического пребывания в организации Киев подписал множество соглашений, в том числе о безвизовом режиме, миграционном и гуманитарном сотрудничестве, обмене правовой информацией, а также о сотрудничестве следственных органов и взаимном признании документов. Эти документы прямо затрагивают жизнедеятельность многих украинских граждан и компаний. Если Киев их аннулирует, последствия будут непредсказуемыми.

"Если бы Украина расторгла эти договоры, то более трех миллионов украинских работников не смогли бы работать в России. В Киеве сделают все, чтобы выйти лишь напоказ. Так сделала Грузия, которая покинула СНГ, но соблюдает договоры, которые ей выгодны", – считает профессор Андрей Суздальцев, чьи слова приводит польское издание Rzeczpospolita.

Самым критически важным для Украины является договор о свободной торговле. Несмотря на соглашение о зоне свободной торговли с ЕС и ориентацию на Запад, Киев по-прежнему связан тесными торгово-экономическими отношениями с другими странами Содружества. В прошлом году торговый обмен между Украиной и другими странами СНГ составил $16 млрд, большая часть из которых приходится на Россию.

"Расторжение этого договора привело бы Украину к многомиллиардным потерям. Заключение новых торговых соглашений, например с Белоруссией или Казахстаном, не является делом одного дня", – отметил украинский экономист Александр Охрименко.

Ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил, что подписал указ об отзыве представителей страны из всех уставных органов объединения. В тот же день он поручил кабинету министров начать процедуру официального выхода Украины из учредительных органов СНГ и "окончательно закрыть" украинское представительство при соответствующих институтах в Минске. До этого, 2 мая, Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение "О прекращении действия для Украины отдельных международных договоров, заключенных в рамках Содружества независимых государств".

Проект о прекращении участия страны в уставных органах СНГ начали готовить в апреле. Тогда Порошенко говорил, что "Украина никогда не была членом СНГ, и, учитывая отказ этой структуры осудить российскую агрессию", он попросил совместно с правительством подготовить предложения относительно официального прекращения участия Киева в организации. Кроме того, президент страны анонсировал разрыв Договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Украиной от 1997 года.

Между тем сегодня стало известно, что СНГ будет и дальше приглашать Украину на заседания и мероприятия. В организации пояснили, что, несмотря на заявления о выходе, официальных документов по этому поводу из Киева в исполком СНГ не поступало.

Выбор читателей