Запад решился на новую авантюру против России

МИД РФ узнал о происках США и других "друзей Сирии"

Вашингтон и Лондон затеяли очередную грязную игру. Их дипломаты сейчас "обрабатывают" союзников, чтобы получить одобрение на экстренный созыв спецсессии ОЗХО. Естественно, их замысел не мог долго оставаться тайной для Москвы, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы хорошо осведомлены о том, что США и Великобритания, а также примкнувшие к ним Франция, ФРГ, Канада и Австралия затеяли очередную антисирийскую, по сути своей антироссийскую авантюру в ущерб целостности конвенции о запрещении химического оружия и авторитету профильной международной организации – ОЗХО", – рассказала Захарова на брифинге в среду, 23 мая.

 Она отметила, что в истории ОЗХО такое бывало лишь однажды. В 2002 г. США также инициировали спецзаседание организации, тогда их целью была досрочная отставка главы технического секретариата ОЗХО бразильца Жозе Бустани. Сейчас Вашингтон с друзьями, прикрываясь благородной целью спасения глобального режима нераспространения химоружия, на самом деле строит козни против Москвы.

"Атака направлена против неугодного Вашингтону и единомышленникам правительства Асада и будто бы покрывающей его химические преступления России", – цитирует Захарову RT. Дипломат отметила, что сюда же западные страны цепляют и обвинения в применении "Новичка" и отравление в Британии Сергея Скрипаля, в котором, по версии ЕС и НАТО, однозначно повинна Россия.

Таким образом, "замысел очередной постановки на площадке ОЗХО очевиден", подчеркнула Захарова. 

Выбор читателей