США отменят антироссийские санкции

Это произойдет, когда война на Донбассе закончится, а Крым снова станет украинским

Вашингтон назвал обязательные условия, при выполнении которых он готов снять наложенные на Москву ограничительные меры. Требования американской администрации озвучила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли.

В условиях, которые выдвигают нашей стране американцы, нет ничего нового. Главное, что, по мнению Вашингтона, должна сделать Москва, – это вывести свои вооруженные силы с территории Донбасса, а также вернуть Украине контроль над Крымским полуостровом.

"Пока Россия не выведет свои силы с востока Украины и не выполнит свои минские обещания, наши санкции и ответные меры в свете этого возмутительного поведения на востоке Украины будут продолжаться", – заявила американка.

По словам Хейли, США, Франция, Германия и Украина в поте лица трудятся над установлением мира на востоке Незалежной. Однако все их старания сводятся на нет из-за России. "Россия отказалась от реального сотрудничества, и наши попытки застопорились начиная с января", – заявила представительница Соединенных Штатов.

РФ "систематически пренебрегает всеми своими обещаниями" и "фактически дает указания своим силам обстреливать наблюдателей, их камеры, их дроны". А еще Кремль игнорирует факты нарушения договоренностей о прекращении огня в Донбассе, размещая на востоке Украины "тысячи танков и бронетранспортеров", а также тяжелое вооружение.

Дипломат твердо уверена, что при желании Кремля конфликт можно погасить в считанные дни. "Ключ к решению проблемы в руках Москвы. Мы не забудем тысячи погибших украинцев в конфликте на Донбассе", – сказала Хейли.

Еще одним поводом для нападок на нашу страну стала ситуация со сбитым на востоке Украины в июле 2014 г. малайзийским "Боингом". Хейли присоединилась к заявлениям властей Нидерландов и Австралии, которые потребовали, чтобы Кремль признал ответственность за сбитый MH17 на государственном уровне.

Представитель США при ООН считает "исчерпывающими" доказательства Международной следственной группы, которая пришла к выводу, что самолет был сбит ракетой, выпущенной из комплекса "Бук", принадлежащего 53-й зенитно-ракетной бригаде, дислоцирующейся в Курске.

В конце июня власти Евросоюза должны принять решение о продлении санкций против РФ. Пламенные речи американских политиков являются своего рода подготовкой к этому событию. Вашингтон изо всех сил старается убедить европейцев не отказываться от бессмысленных и неэффективных ограничительных мер, которые в первую очередь вредят американской экономике.

Между тем постпред России при ООН Василий Небензя уверен, что ключ к решению донбасского конфликта находится в руках Киева, а не Москвы. По его словам, правительство Украины не желает урегулирования ситуации в Донбассе и не хочет возвращать под свой контроль этот проблемный регион.

"Зачем ему несколько миллионов антивластно настроенных граждан накануне президентских выборов 2019 года? Рейтинг обанкротившейся нынешней киевской власти и так ниже некуда", – сказал российский дипломат, выступая на заседании Совета безопасности ООН.

Выбор читателей