Антироссийские санкции ввели навсегда

Принятые Западом ограничительные меры в отношении нашей страны отменены не будут

Они останутся, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. На вопрос, надолго ли, он ответил, что навсегда.

Назвав ограничения "реакцией старого матерого врага на наше усиление", вице-премьер предупредил, что снимут их "только в случае, если мы снова станем слабыми", цитирует "КоммерсантЪ". И это шанс россиянам проявить лучшие черты национального характера, подчеркнул он.

Отдельные сложности из-за санкций в плане перевооружения армии есть, но меры приняты, отметил Рогозин. Задачи по недопущению "срывов сроков поставки продукции военного назначения внутренним и внешним заказчикам" решаются, рассказал вице-премьер.

Импортозамещение в военно-промышленном комплексе идет полным ходом. "В 2017 году ни одного факта срыва выполнения гособоронзаказа из-за ограничений в поставке иностранных комплектующих не было, все эти комплектующие были заменены разработанными российскими аналогами", – сообщил Рогозин.

Санкции против России введены не за какое-то одно конкретное действие, выразил мнение политолог Владимир Шаповалов. "Возможно, говорить "навсегда" – чересчур категорично, но санкции явно останутся надолго", – сказал он в эфире радио Sputnik. 

Аналитик напомнил, что санкции были и до этого – список Магнитского, ранее поправка Джексона – Вэника. И все ограничения, вводимые США, это "центральная часть политики в отношении тех стран, которые их не устраивают". А так как "у России есть свой громкий голос и политический, военный, экономический потенциал нашей страны растет", все это сильно мешает Америке, поэтому она продолжает санкционный режим, пояснил Шаповалов.

Президент США Дональд Трамп подписал закон, направленный против России, а также Ирана и КНДР, в августе 2017 года. И уже осенью Белый дом составил список лиц и организаций в российском оборонном и разведывательном секторе, за "значительные" транзакции с которыми могут быть введены санкции.

Документ будет сдерживать желающих заключить сделки с компаниями из РФ и уже привел к "миллиардным потерям для российской оборонки", похвалились тогда в американском Госдепартаменте. Однако, судя по словам Рогозина, рано в США порадовались.

Отношения между Россией и Западом стали плохими из-за кризиса на Украине. Нашу страну обвинили в незаконном присоединении Крыма и вмешательстве в конфликт на Донбассе.

В Москве не раз говорили, что жители полуострова проголосовали за воссоединение с Россией в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. А в конфликте на востоке Украины РФ не участвует.

Следующие санкции были введены после президентских выборов в США в 2016 г., по итогам которых президентом стал республиканец Дональд Трамп. Команду избранного главы государства заподозрили в связях с Россией, которой предъявили обвинения в попытках вмешательства в избирательные процессы и ведении специальной кампании в соцсетях.

Россия сразу ответила на введение санкций и начала импортозамещение. В Москве предупреждали, что так разговаривать себе дороже. И действительно, в последнее время все чаще в странах Евросоюза высказывается мнение о необходимости отмены ограничений в отношении нашей страны.

На недавней встрече с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей президент РФ Владимир Путин приободрил отечественных бизнесменов. Он сказал, что США скоро надоест санкционный режим против нашей страны, напоминает РИА ФАН

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей