Америка отомстит Европе за "Северный поток - 2"

Америка нашла способ наказать Германию за тесное сотрудничество с Россией в строительстве газопровода

Европейские компании, участвующие в строительстве газопровода "Северный поток – 2", могут стать жертвой американских санкций. В ответ Брюссель введет встречные ограничительные меры, что приведет к острому конфликту между Америкой и Европой.

О том, что администрация США готовится ввести запретительные меры в отношении энергетических компаний Германии и других европейских стран, сообщило издание Foreign Policy со ссылкой на собственные источники. Белый дом якобы рассматривает и другие сценарии блокирования российского газопровода, но склоняется все же к санкционному, даже несмотря на то, что отношения между Берлином и Вашингтоном сильно испортились в последнее время из-за ядерной сделки по Ирану.

"Они ни перед чем не остановятся, чтобы заблокировать "Северный поток", – заявил источник издания. Однако в Государственном департаменте США эти сведения не подтвердили. Официальный представитель ведомства Хизер Нойерт ограничилась очередным напоминанием, что "компаниям необходимо самим оценить последствия своего участия в проекте", отмечает "Свободная пресса".

За последнее время США уже второй раз угрожают Евросоюзу санкциями. Ранее они предупредили, что наложат рестрикции на компании, которые продолжат сотрудничать с Ираном. В ЕС дали понять, что не будут смиренно сносить враждебные действия американцев. Еврокомиссия начала работу над новой версией закона, который запретит континентальным компаниям подчиняться американским санкциям против Ирана. Этот документ позволит не только штрафовать юрлица, которые последуют санкциям США, но и конфисковывать американское имущество для возмещения ущерба предприятиям, которые работают с Тегераном и пострадали от ограничений.

Если подобный закон будет применен, не исключено, что его действие будет распространено и на "Северный поток – 2". Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер уже заявил о том, что ЕС подготовит ответные меры, если США затронут интересы энергетических и других компаний.

Для Европы настал момент истины, когда ей необходимо показать характер и выстоять перед угрозами Соединенных Штатов. Если ЕС прогнется в такой ситуации, то закрепит за собой статус младшего партнера без права голоса.

"Сейчас очень хороший шанс для Европы проявить собственное я. Если в ближайшие 2-3 месяца европейцы не начнут действовать самостоятельно, то Дональд Трамп воспользуется возможностью додавить Европу и сделать так, чтобы подчиненные отношения между США и ЕС закрепились. Если сейчас Ангела Меркель не выступит с собственной позицией, это станет большим провалом", – говорит профессор Академии военных наук Сергей Судаков.

По мнению специалиста, в случае противостояния с Вашингтоном европейцы "могут потерять определенные политические очки, могут понести финансовые потери, но в целом путь налаживания отношений с Россией вопреки США был бы правильным". Большинство европейских политиков не готово ссориться с Америкой, "но то меньшинство из бизнеса, которое этого хочет, готово на сто процентов", оно и станет "катализатором этого процесса".

Выбор читателей