"Северный поток - 2" назвали оружием Москвы

В Братиславе рассказали, чем намерена Россия шантажировать Украину

Проект газопровода "Северный поток – 2" представляет собой ни много, ни мало сильное оружие РФ против Незалежной, и Евросоюзу необходимо учитывать не только экономические интересы отдельных государств. Об этом в Осло заявил президент Словакии Андрей Киска в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Норвегии Эрной Сульберг.

"Я высказал ( Сульбергу – ред.) нашу позицию по "Северному потоку – 2", рассказав, почему мы считаем его очень опасным проектом, который может использоваться для того, чтобы шантажировать Украину. Энергия – очень сильное оружие, которое легко можно использовать против Украины в сложной ситуации", – цитирует ТАСС словака.

Киска подчеркнул, что в ситуации с газопроводом он всегда будет стоять на стороне Киева и убеждать партнеров, что "Европа – это не только экономика".

"Европа – это еще и наш мир, наша дружба, взаимопонимание, способность размышлять, а не преследовать эгоистические интересы", – отметил Киска.

Буквально на прошлой неделе, 29 мая, во время брифинга с главой Украины Петром Порошенко президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер нервно одернул украинскую сторону за нападки на Берлин по поводу участия Германии в строительстве "СП – 2". Он призвал Киев прекратить обвинять немцев, поскольку нет никаких опасений, что Россия оставит Незалежную без транзита газа.

На Украине руководители разных рангов как мантру повторяют, что "Северный поток – 2" является ничем иным, как гибридным оружием Кремля и даже троянским конем для Европы. Свою лепту в охаивание проекта вносят и крайне заинтересованные в продаже своего сжиженного газа европейским потребителям и американцы.

Так, 23 мая госсекретарь США Майк Помпео, выступая в палате представителей, призвал продолжать предпринимать шаги против реализации "СП – 2", дабы не допустить энергетической зависимости Европы от России. Видимо, в Вашингтоне скромно ратуют о другой зависимости, американской.

Выбор читателей