"Северный поток - 2" смоет деньги Незалежной

Стараниями немцев газовая труба Незалежной оказалась бесполезной

Газотранспортная система Украины никому не нужна. Об этом заявила председатель комитета Верховной рады по международным делам Анна Гопко. Она признала, что новые российские трубопроводы "Северный поток – 2" и "Турецкий поток" полностью лишат Незалежную транзитных доходов. Правда, в этот раз во враги записали не только Россию, но и Германию.

Дескать, стараниями Берлина "Северный поток – 2" продвигается, несмотря на все обратные усилия Киева. Иными словами, немцы забыли все обещания украинцам, как только дело коснулось их коммерческих интересов. Но то, что выгодно Германии и прочим странам Европы, убивает Украину.

А тут еще Турция с ее планами на российский газ через "Турецкий поток". И примкнувшая к проекту Болгария. По подсчетам Гопко, когда эта труба будет запущена, в нее уйдет 30-40 млрд куб. м газа в год.

"Если "Турецкий поток" столько забирает, то у нас в остатке выходит 50 миллиардов. А это как раз то, на что рассчитан "Северный поток – 2", – поделилась прогнозами нардеп в эфире местного парламентского телевидения. – Получается, что украинская труба вообще будет не нужна. И это значит, что Украина остается без аренды".

По ее мнению, остановить "Турецкий поток" уже невозможно. Поэтому у Незалежной сейчас только один вариант – добиться запрета на строительство "Северного потока – 2":

"Единственный компромисс по "Северному потоку – 2", на который Украина может согласиться, – это его полный запрет и недопущение строительства. Для нас это – экономически убыточный проект", – приводит слова Гопко телеканал "360".

Ранее на этой неделе президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил лидеру Незалежной Петру Порошенко, что Киеву следует прекратить критиковать Берлин за его поддержку "Северного потока – 2", поскольку власти ФРГ одновременно думают и об интересах Украины.

Выбор читателей