Россия поможет Европе победить Америку

Старому Свету необходимо объединиться перед лицом заокеанской угрозы

Европе необходимо как можно скорее создать стратегический союз с Россией или Китаем. Только так Старый Свет сможет противостоять политическому и экономическому влиянию Соединенных Штатов. К такому выводу пришла немецкая пресса.

Отношение США к Европе в обозримом будущем не изменится в лучшую сторону. Если сейчас уступить Вашингтону, в дальнейшем отношение будет лишь ухудшаться, говорится в статье, опубликованной в издании Suddeutsche Zeitung.

Между членами атлантического партнерства давно пробежала черная кошка. В последние недели ситуация многократно ухудшилась после того, как президент США Дональд Трамп объявил о выходе своей страны из ядерной сделки по Ирану и о введении импортных пошлин на ряд товаров из Европы.

Страны, подписавшие соглашение с Ираном, должны сплотить свои ряды. Это касается в том числе России и Китая. Если европейским политикам удастся договориться о создании такого единства с Москвой и Пекином, другие крупные международные игроки (Индия, страны Азии и Южной Америки) присоединятся к инициативе.

Помехой в образовании нового антиамериканского союза может стать санкционная политика ЕС в отношении России. Без полной отмены "несправедливых санкций" ни о каком единстве не может быть и речи. Европейским лидерам стоит хорошенько об этом поразмыслить.

Мирное сосуществование разных европейских народов в долгосрочной перспективе будет возможно лишь в случае, если им удастся договориться о справедливом балансе интересов с Россией. Если сторонам удастся достичь единства, США, несмотря на позицию Трампа, придется пересмотреть свою политику, заключают авторы материала в немецкой газете.

О том, что санкции не приносят ЕС никакой пользы, а лишь вредят местному бизнесу и экономике в целом, накануне в который раз заявил российский президент Владимир Путин. В интервью китайским журналистам он сказал, что цель у Запада в случае с санкциями лишь одна – всеми силами постараться сдержать развитие России. Но "ничего из этого не получится" – потери в результате антироссийских санкций несут их же инициаторы.

Глава государства отметил, что многие страны "пошли на поводу у США" и теперь сами страдают из-за санкций, но он также "без иронии и злорадства" считает, что это станет очевидным для всей Европы. Путин надеется, что "здравый смысл восторжествует", все "незаконные ограничения, вредные для мировой экономики", постепенно канут в лету, а отношения России с зарубежными партнерами – в том числе и с США – придут в норму.

Выбор читателей