США готовятся признать голодомор геноцидом украинцев

Американцы продолжают переписывать историю так, как им выгодно на текущий момент

В Конгресс США поступил проект резолюции о признании голода в начале 1930-х гг. на советской Украине геноцидом отдельно взятого украинского народа. Об этом говорится в заявлении посольства Незалежной в Соединенных Штатах, опубликованном в Facebook.

"Группа конгрессменов от Демократической и Республиканской партий во главе с сопредседателями группы дружбы с Украиной в Палате представителей Конгресса США Сандером Левиным, Марси Каптур, Брайаном Фитцпатриком и Энди Гаррисом представили проект резолюции, приуроченной к 85-й годовщине Голодомора 1932-1933 гг. на Украине", – написано в сообщении.

Отмечается, что документ является "зеркальной версией" резолюции, внесенной на рассмотрение Сената в марте нынешнего года.  Там утверждается, что голод начала 1930-х в УССР являлся спланированной акцией "сталинского тоталитарного режима, которая была направлена против украинского народа и была геноцидом". В постановочную часть документа включено признание выводов Правительственной комиссии США по голоду на Украине еще от 22 апреля 1988-го.

В ноябре прошлого года Госдепартамент заявил, что ответственность за голодомор на Украине в начале 1930-х гг. несет именно СССР.

Удивительным образом американцы признали голод лишь в Незалежной, а между тем он охватил в ту пору целые регионы советской страны – Поволжье, Центральное Черноземье, Южный Урал, Западную Сибирь, Северный Кавказ, Белоруссию и Казахстан. Все это стало результатом массовой коллективизации на селе, раскулачивания крепких крестьянских хозяйств, принудительных хлебозаготовок. По разным оценкам, около 40 миллиона советских граждан пострадали от голода, умерших, возможно, от 2 до 8 миллионов человек.

В Москве считают, что данная резолюция – это всего лишь часть предвыборной кампании, которую конгрессмены устроили перед политическим сезоном, стартующим нынешней осенью, а сама по себе тема голодомора для американцев не имеет значения.

"Это пиар, который просто позволяет о чем-то говорить. Все направлено на события, которые можно раскручивать в инфополе", – прокомментировал RT украинские новости член Совета Федерации Игорь Морозов.

По его мнению, русофобские информационные поводы, включая голодомор, всегда поддерживаются как на Украине, так и в США.

Выбор читателей