Больных украинцев оставят умирать

Медицина в Незалежной дошла до ручки: теперь врачи оказывают помощь только избранным

Власти страны, как известно, активно проводят реформу здравоохранения. Если они продолжат в том же духе, то скоро лишь некоторые граждане смогут рассчитывать на медицинскую помощь. Об этом предупредили эксперты.

На данный момент состояние дел хуже некуда. Украинская система здравоохранения достигла дна, а полученные результаты реформ стали провальными по всем направлениям, сказал RT политолог Сергей Слободчук.

Нынче своевременная медицинская помощь доступна только финансово благополучным гражданам, а в будущем, по мнению эксперта, данная ситуация усугубится в разы. 

"Сегодня все население Украины условно делится на две группы. У кого есть деньги – тех будут лечить. Если у вас нет денег, вы обречены на вымирание", – отметил Слободчук.

Поэтому его совсем не удивляет катастрофический рост заболеваемости рядом инфекций, в частности – туберкулезом, корью, дифтерией.  Вся работа Минздрава направлена скорее на отвлечение внимания общества от кошмарной ситуации, сложившейся в сфере здравоохранения, заявил эксперт. 

Ранее, напомнил он, исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун сообщила, что в настоящее время Украина занимает второе место в Европе по числу больных туберкулезом: такой диагноз поставлен 100 пациентам из каждых 100 тысяч граждан. И каждый четвертый случай заболевания неизлечим, подчеркнула и.о министра. 

По данным Супрун, в стране сокращается количество вызовов "скорых" из-за приступов астмы, инфарктов и инсультов. Однако, как рассказал источник в партии "Блок Петра Порошенко", эта цифра отражает не уменьшение числа заболеваемости, а нежелание медиков выезжать на вызов, в первую очередь, в регионах. 

Выбор читателей