США начнут новую войну в заливе

Тегеран перекроет выход из Персидского залива, а Вашингтон нанесет ответный удар

Иран пригрозил заминировать выход из Персидского залива, если США возобновят в отношении страны полномасштабные санкции. Тем самым Исламская республика перекроет путь, по которому на мировой рынок попадает до 20% нефти. Это приведет к острому дефициту сырья. Ирану вполне под силу реализовать эту угрозу, а в случае попытки деблокады пролива в регионе вспыхнет новая война.

"Блокировать выход из Персидского залива в мировой океан вполне возможно, поскольку Ормузский пролив легко минируется. Там достаточно мелководная акватория", – приводит "Свободная пресса" мнение капитана I ранга запаса Сергея Ищенко.

По словам эксперта, у Ирана сейчас довольно мощные военно-морские силы. Корабли даже собираются дежурить у берегов США – в качестве ответа на присутствие у иранских берегов американских авианосцев. В распоряжении Тегерана имеются подводные лодки, военно-воздушные силы, развитая ракетная техника.

"Персидский залив иранцы способны простреливать насквозь. К тому же речь идет в первую очередь о танкерах, а это огромные уязвимые цели. Современные танкеры имеют водоизмещение по 150 тыс. тонн. Попасть в них – не проблема", – отметил отставной военный. Если американцы попытаются разблокировать Персидский залив, "это немедленно приведет к войне". Свои минные заграждения иранцы "будут защищать крылатыми ракетами и авиацией".

Ответственность за обострение обстановки на Ближнем Востоке целиком лежит на президенте США Дональде Трампе, который вышел из ядерной сделки, отмечает старший научный сотрудник Института Востоковедения РАН Игорь Сажин.

"Визит президента Ирана Хасана Роухани в Европу свидетельствует о том, что иранцы активно стараются создать европейский блок для защиты Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) от американцев. Но мне кажется, что финансово-экономическая мощь США не даст возможности сохранить ядерную сделку", – отметил эксперт.

Иран свои обязанности выполняет, но из-за действий США это не спасает его от санкций. Поэтому Тегеран скорее всего сам откажется от плана. Страна уже возобновила производство центрифуг и нарастила выпуск исходного материала для обогащения урана. Иран готов перекрыть Ормузский пролив, а это станет поводом для войны. Американцы не хотят ввязывать в открытое военное противостояние, но они запустили цепную реакцию, и теперь контролировать последствия практически невозможно.

В то же время экономист Никита Масленников полагает, что "рынки не верят в серьезность объявленных Тегераном намерений, так как это сразу будет означать масштабные санкции в отношении Ирана и блокаду нефтяных экспортных поставок". Новость об угрозе перекрытия пролива прозвучала практически сутки назад, но инвесторы на нее практически никак не отреагировали.

Даже если угроза реализуется, Саудовская Аравия с радостью нарастит добычу, чтобы компенсировать исчезнувшую иранскую нефть. Так что дефицита не возникнет. К тому же слова Роухани о блокаде Персидского залива в большой степени предназначены для внутренней аудитории.

"Инфляция (в Иране) с начала года 9,7%, курс иранского риала под 43 тыс. за доллар, плюс засуха, а значит, неурожай. Поэтому постоянно внутри страны идут акции протеста. Президент Роухани поставлен перед необходимостью менять экономический блок правительства и принимать какие-то экономические решения безотносительно санкций. Естественно, в этих условиях подобные резкие слова произносятся", – заключил Масленников.

Выбор читателей