Президент Хорватии хочет работать с Россией

Наша страна очаровала Колинду Грабар-Китарович

Хорватия и Россия должны вести продуктивный диалог и тесно сотрудничать. У наших стран очень много общего, и это нельзя сбрасывать со счетов. Об этом заявила президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович.

Хорватский политик посетила Москву и встретилась с российским коллегой Владимиром Путиным. После этого она побывала на финальном матче чемпионата мира по футболу, в котором сборная ее страны уступила французам со счетом 2:4.

"Мы хотим поддерживать диалог об общих угрозах нашей безопасности. Мы должны работать вместе… Народы наших стран устали от идеологических разногласий, от постоянного возврата в прошлое", – заявила Грабар-Китарович в интервью агентству Associated Press по итогам визита в РФ.

Она также возложила большие надежды на встречу президентов РФ и США, которая состоится сегодня в Хельсинки: "Я надеюсь, что лидеры обоих государств продемонстрируют достаточно ответственное отношение к стабильности в мире и трансатлантическим отношениям". По словам Грабар-Китарович, российско-американские отношения очень важны для всего мира в целом и для балканского региона в частности.

Говоря о вопросах безопасности, президент Хорватии заявила, что страны Европы не должны рассчитывать на США, а обязаны заботиться об этом самостоятельно. "Разумеется, несправедливо, что Соединенные Штаты несут бремя защиты Европы. В первую очередь мы сами ответственны за нашу безопасность", – указала она.

Отчасти это можно истолковать как сигнал о том, что в вопросах национальной безопасности хорваты (а вслед за ними и другие страны ЕС) стремятся к большей независимости от установок, которые навязывают им Вашингтон и Брюссель. Ради установления баланса сил в Европе Загреб хочет усилить взаимодействие с Москвой.

Грабар-Китарович понравился чемпионат мира, организованный нашей страной. От встречи с Владимиром Путиным у нее остались самые лучшие впечатления. Лидеры обменялись скромными подарками: Грабар-Китарович подарила российскому коллеге футболку национальной сборной Хорватии с цифрой "9" и фамилией "Путин" на спине, а тот в ответ преподнес гостье букет цветов.

В знак признательности и уважения к России хорватский президент поблагодарила жителей нашей страны на русском языке. "Здравствуйте, российские болельщики! От имени хорватских болельщиков – спасибо России за сердечный прием. Вы прекрасные хозяева… Спасибо, Россия!" – сказала она.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер считает, что скорой отмены санкционного режима со стороны ЕС не последует. "Санкции против России и сдерживание осуществляют не страны Евросоюза, а европейский истеблишмент, политическая элита. Так что сейчас речь может идти о каких-то серьезных договоренностях между Россией и Европой, которые пока не очевидны. Мы видим желание стран и их лидеров изменить что-то в отношениях с Россией, но Европа сама себя загнала в эту ситуацию, и выход из нее простым не будет", – приводит его слова RT.

Выбор читателей