Украина увидела ключ от мира в Кремле

Грамотный политический торг может спасти Незалежную

Украина не сможет выиграть войну с Россией. Об этом заявил директор Института аналитики и прогнозирования Юрий Лесничий. По его мнению, заявления президента Петра Порошенко о том, что Незалежная может получить если не сами территории Крыма и Донбасса, то хотя бы компенсацию за их утрату, – это предвыборный пиар.

"Войны в судах не выигрываются. Войну можно выиграть одним способом – победой по всем аспектам", – указал Лесничий в эфире "Радио Свобода*". Но это, по его убеждению, невозможно, поскольку Европа, руководствуясь коммерческими интересами, не намерена давить на Россию.

Между тем время играет против Украины. "Мы потеряли территории. Гривна упала больше, чем рубль. Мы в долгах, а не Россия, – перечисляет проблемы эксперт. – Если бы не международное сообщество, международные доноры, мы уже были бы в экономическом коллапсе".

Но все не так безнадежно. Незалежную еще можно спасти. Правда, для этого придется отступить от лозунгов, которые в последние годы так легко слетают с уст Петра Порошенко и его команды.

"Ключи от мира – в Кремле. Есть варианты, в каких процессах международного давления, политической и дипломатической торговли будет найден компромиссный вариант, вплоть до обмена на нейтралитет Украины или хотя бы невступление в НАТО", – говорит украинский эксперт. Он признал, что многие жители страны против подобных компромиссов. Но Украина уже теряет поддержку в Европе, а без нее Киев вскоре будет просто вынужден сам предлагать компромиссы, лишь бы выжить.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что намерен оформить консолидированную претензию к России, чтобы возместить убытки, возникшие у Киева после потери Крыма и Донбасса в 2014 году.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей