Порошенко тащит Украину в каменный век

Киев ввязался в глупую энергетическую войну, в которой неизбежно проиграет

Через пару лет Незалежная ощутит на себе кошмарные последствия непродуманной энергетической политики нынешнего киевского режима. Одна из крупнейших стран Европы попросту окажется на обочине жизни: без денег, без энергоресурсов, без перспектив.

Страны ЕС крайне заинтересованы в строительстве газопровода "Северный поток – 2". Его возведение вот-вот начнется, а уже через год с небольшим по новой трубе пустят первый газ. При этом официальный Киев по-прежнему продолжает сражаться с проектом. Такое поведение до добра Незалежную не доведет, уверен глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

"К 2020 году на энергетической карте Европы произойдут заметные изменения. Киев будет в числе проигравших. Не следовало им плевать в колодец", – написал политик в Twitter.

Тем самым он прокомментировал сообщение о том, что российско-европейскую трубу пустят в обход датской территории, если Копенгаген откажется выдавать компании-оператору Nord Stream согласование на прокладку газопровода в своих территориальных водах. По словам Пушкова, такое решение "наносит сильный удар по планам Порошенко и его польско-прибалтийских союзников сорвать этот проект".

Правительство Дании пока не дало официального разрешения на прокладку газопровода, хотя уже истекли все разумные сроки. Однако подобный саботаж к срыву проекта не приведет. Накануне, 2 августа, было объявлено о том, что маршрут прокладки "Северного потока – 2" может быть изменен для нейтрализации невнятной позиции Дании. Об этом предупредил Манфред Ляйтнер, член совета управляющих австрийской компании OMV (один из европейских партнеров "Газпрома").

Такой вариант практически не повлияет на сроки реализации проекта и позволит ему удержаться в рамках запланированного ранее бюджета. "Для нового маршрута не потребуется разрешения Дании. Его реализация повлечет дополнительные затраты, но общая стоимость проекта может сохраниться в прежних рамках, так как расчеты и раньше учитывали фактор непредвиденных обстоятельств. Так что полная стоимость его реализации может сохраниться в пределах 9,5 млрд евро", – приводит слова Ляйтнера ТАСС.

Ранее финансовый директор Nord Stream 2 Пол Коркоран говорил о том, что при альтернативной схеме строительства укладку труб можно начать в любой момент, а потом закончить спорный участок. В любом случае сроки реализации не сдвинутся. По словам Коркорана, само строительство может стартовать уже этим летом. Подрядчики могут начать строительство в любое время, вне зависимости от погодных условий.

"Северный поток – 2" соединит газовые сети России и Германии по дну Балтийского моря. Его протяженность превысит 1,2 тыс. км, пропускная способность составит 55 млрд куб. м газа в год. Ввод в строй нового газопровода намечен на конец 2019 года. Половину необходимой для строительства суммы выделит "Газпром" (единственный акционер компании-оператора проекта), вторую половину даст консорциум европейских инвесторов.

Выбор читателей