Путин ответил согласием на предложение Японии

Глава РФ обескуражил партнеров идеей по мирному договору

Японцы в шоке. После 70 лет переговоров между Москвой и Токио президент РФ Владимир Путин предложил покончить с этим и в самое ближайшее время подписать гарантирующий мирные отношения документ.

"Давайте заключим мирный договор. Ну не сейчас, но до конца года. Без всяких предварительных условий", – призвал в среду, 12 сентября, Путин премьера Японии Синдзо Абэ, отметив, что "такая простая мысль пришла в голову прямо сейчас".

Собственно, на столь неожиданное и радикальное решение Путина подвиг сам Синдзо Абэ. Выступая в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке, он напомнил, как долго Москва и Токио бьются над проблемой заключения мирного договора, и призвал изменить к ней подходы и убрать препятствия. "Господин президент Путин, давайте еще раз подтвердим нашу решимость, наши намерения перед многочисленными свидетелями, перед всей нашей аудиторией. Если мы этого не сделаем сейчас, то когда же?" – цитирует РБК премьера Японии.

Путин от вызовов уклоняться не привык. В результате мяч отбивать придется теперь японцам, ведь они в присутствии многочисленных уважаемых свидетелей получили от Москвы недвусмысленное предложение: подписать договор, а потом "как друзья, продолжать решать все спорные вопросы". 

Проблема в том, что Токио мирный договор как таковой не нужен, считает старший научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Виктор Кузминков. Японии нужно разрешение территориального спора, причем исключительно на ее условиях. "Они требуют возвращения всех четырех островов. Такой договор мы с ними заключить, естественно, не можем", – пояснил эксперт в интервью НСН. Так что вряд ли до конца года случится прорыв на российско-японском направлении. "Предложение Путина просто еще раз подчеркивает позицию России о том, что мы всегда готовы к развитию двустороннего сотрудничества во всех областях, но не в ущерб национальным интересам", – считает Кузминков.

Токио претендует на Курильские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, которые отошли Японии по договору от 1855 года. Однако по итогам Второй мировой войны эти территории были переданы под юрисдикцию СССР, правопреемницей которого является Россия.

Выбор читателей