США навязывают Европе свои энергоносители

Грубая игра Вашингтона на международной арене раскрыта

США давят на Европу, преследуя собственные интересы. В частности, пугая страны ЕС зависимостью от российских энергоносителей, они пытаются заставить европейцев покупать американский газ. Так прокомментировал громкое заявление помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсса Митчелла глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

"США утверждают, что Россия "угрожает Европе", а баллистические ракеты Ирана якобы нацелены на нее. Потому-то ЕС и должен отказаться от "Северного потока – 2" и иранской нефти", – отметил сенатор в Тwitter. "И то, и другое – ложь и пропаганда. Цель этой игры краплеными картами – навязать европейцам газ и нефть из США", – подчеркнул Пушков.

Накануне Митчелл выступил с резкой критикой Евросоюза, члены которого, дескать, придерживаются двойных стандартов: с одной стороны, просят США защитить их от российской и иранской агрессии, а с другой – обогащают эти страны, покупая их нефть и газ.

"Для союзников США в Европе неприемлемо поддерживать такие проекты, как "Северный поток – 2", – приводит РИА "Новости" высказывания Митчелла на конференции в Атлантическом совете в Вашингтоне.

Выбор читателей