Новый бюджет гарантирует выполнение социальных обязательств государства вне зависимости от внешних факторов

Впервые за последнее время главный финансовый документ страны запланирован профицитным

Предложенный проект федерального бюджета на 2019 г. и плановый период 2020-2021 гг. создает возможности для качественного экономического роста страны. К такому мнению пришли в Госдуме. После заседания в понедельник, 22 октября, комитет ГД по бюджету и налогам рекомендовал принять документ в первом чтении.

По мнению главы комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова, проект бюджета не просто профицитный – он составлен с огромным запасом прочности и гарантирует выполнение социальных обязательств государства вне зависимости от цен на нефть и газ или каких-либо экономических санкций Запада.

"Граждане страны могут быть точно уверены, что все обязательства, причем не только те, которые существовали ранее, а и те обязательства, которые закладываются уже с учетом поручений президента, с учетом национальных проектов, профинансированы в бюджете в полном объеме и гарантировано их выполнение", – убежден Макаров.

Это мнение разделяют все политические силы ГД. К обсуждению проекта бюджета были привлечены все 25 комитетов нижней палаты, и все они без исключения дали положительный вердикт. "Такой единодушной поддержки бюджета в первом чтении ранее не было, – отметил Макаров. – Первый раз все профильные комитеты поддержали принятие бюджета. Большинство экспертов, представителей всех ведущих экономических школ, научных учреждений, высказывая критику бюджета по целому ряду вопросов, посчитали не просто возможным, а необходимым его принятие", – поделился глава комитета.

Он сообщил, что у экспертов есть опасения в связи с предпосылками предстоящего кризиса мировой экономики. "Этот риск очень серьезен", – отметил Макаров. "Россия должна встретить его максимально подготовленной", – призвал он.

Важно, что нынешний бюджет предусматривает беспрецедентно большие средства на повышение качества жизни граждан и укрепление конкурентоспособности страны. Поэтому задачей парламента является не только обсуждение и принятие бюджета, но и обеспечение эффективности расходования выделенных средств.

"Мы будем спрашивать регионы не о том, израсходовали ли они деньги, а каких результатов достигли. И здесь роль парламентского контроля, роль каждого депутата очень серьезно возрастает", – указал Макаров.

Рассмотрение проекта бюджета в первом чтении запланировано в ГД на 24 октября.

Выбор читателей