Задержанного в Брянске диверсанта отправят на Украину

Опубликовано видео допроса шпиона

Украинский полковник в отставке Георгий Абдиллаев будет выдворен из России. Он был задержан в Брянской области за сопротивление полицейским, и при проверке его личности всплыли интересные факты. Оказывается, он имел отношение к диверсионной группе Главного управления разведки Украины, которая в августе 2016 г. пыталась пробраться в Крым и устроить там серию терактов.

На допросе, видеосъемку которого показали в эфире Телеканал "Россия 24", он сообщил, что к подготовке и отправке в Крым диверсионной группы имели прямое отношение начальник отдела спецразведки Украины Александр Громов, глава спецрезерва Максим Шаповал и рядовой сотрудник отдела спецразведки Кирилл Буданов.

"С учетом должностных обязанностей, подготовки и осведомленности спецзадач украинской военной разведки Громов и Шаповал являлись руководителями, организаторами в августе 2016 года спецоперации в Крыму, а Буданов был одним из исполнителей планируемых диверсий", – уточнил Абдиллаев.

Что касается самого Абдиллаева, то его задачей было собрать информацию о поездах, курсирующих в Донбасс. Кроме того, он признал, что учил прыгать с парашютом служащих СБУ. Но сам в террористических действиях участия не принимал. Поэтому задерживать в РФ его не будут – выдворят на Украину.

ФСБ в августе 2016 г. предотвратила в Крыму повреждение инфраструктуры полуострова и систем жизнеобеспечения, которое намеревались совершить украинские спецагенты. Во время операции двое российских силовиков погибли, несколько граждан Украины задержаны.

В Киеве отказались признать, что отправляли на полуостров агентов с заданием.

Глава спецрезерва ГУР Максим Шаповал в июне 2017 г. был взорван в своем автомобиле. 

Выбор читателей