Украина официально разорвала отношения с Россией

Президент Незалежной подписал соответствующий закон

Петр Порошенко заявил о том, что договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между двумя странами больше не действует. Лидер украинцев отметил, что неспособность поддерживать соглашение – это "не эпизод", а часть стратегии – разорвать отношения с Россией и наладить с Европой.

Президент Украины сообщил о том, что подписал закон о прекращении договора, на своей официальной странице в Twitter 10 декабря.

Президент Незалежной также обратился в МИД страны, чтобы сотрудники ведомства прекратили работы по инвентаризации договорно-правовой базы с Россией. Решение Порошенко опубликовали на официальном сайте главы государства. В своем послании лидер Украины также подчеркнул, что в дальнейшем будет делать выводы о полезности различных соглашений с Москвой. 

Порошенко внес в Верховную раду закон о прекращении договора 6 декабря. Он вступит в силу 1 апреля 2019 года. Большинство депутатов проголосовало за то, чтобы не продлевать соглашение.

Договор о дружбе двух стран подписали в 1997 г. сроком на 10 лет с автоматическим продлением, если оба государства не против. Этот документ предполагал стратегическое партнерство Украины и России.

Порошенко захотел разорвать отношения с Россией после инцидента в Керченском проливе 25 ноября. Тогда три корабля ВМС Украины вошли в территориальные воды РФ, после чего сотрудники погранслужбы ФСБ задержали моряков. Российский суд арестовал военнослужащих Незалежной на два месяца. 

Выбор читателей