Курилы останутся без военных баз США

Принадлежность островов в данном случае роли не играет

Американские военные не займут территорию южных островов Курильской гряды. Об этом сообщил командующий ВС США в Японии генерал-лейтенант Джерри Мартинес.

"На данном этапе у США нет планов размещать там войска", – заявил он в среду, 9 января, на пресс-конференции в Токио, передает ТАСС.

Вопрос размещения баз США и НАТО в Японии является одним из основных при переговорах о подписании мирного договора между Москвой и Токио. Ранее премьер Страны восходящего солнца Синдзо Абэ заявил, что размещенные на территории Японии Вооруженные силы США обеспечивают мир и стабильность на Дальнем Востоке. В то же время, по его словам, они не враждебны России, поэтому Москва не должна переживать на этот счет. Кроме того, Абэ заверил, что если Россия передаст Японии спорные Курильские острова, то там базы США не появятся.

По итогам Второй мировой войны 4 южных острова Курильской гряды перешли под юрисдикцию СССР. В декларации 1956 г. Москва соглашалась передать Токио два из них в обмен на подписание мирного договора между странами. Однако документ не вступил в действие.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей