"Убирайтесь": Украина поставила точку в вопросе воды для Крыма

Киев снова заговорил о том, о чем его давно не просят жители региона

Глава МИД Украины Вадим Пристайко, которому пророчат скорую отставку, потребовал от России "убраться" из Крыма, а уж потом постмайданная власть откроет для крымчан шлюзы Северо-Крымского канала.

Тема российского полуострова сегодня в Незалежной несется по всем каналам, поскольку Киев вспоминает шестую годовщину противостояния у Верховного Совета автономной республики в Симферополе сторонников Евромайдана и его ярых противников в 2014-м. В связи с этим отметиться публично должны все властные говорящие головы. Вот и пан Пристайко выполнил обязательную программу.

По его словам, для Киева Крым является "многогранной проблемой". Министр обнаружил на полуострове много трудностей, в том числе у "захваченных" украинских предприятий.

"Наша политика остается неизменной: мы поставляли воду в украинскую автономную республику Крым", – цитирует УНИАН пана Пристайко.

Министр также добавил, что на сегодняшний момент полуостров находится "под оккупацией", а значит, ответственность за территорию, по международным конвенциям, несет "страна-оккупант".

"Это мы как раз доносим Российской Федерации. Убирайтесь с территории – мы возобновим все что было, опять же мирным путем", – констатировал глава дипведомства.

Ранее в среду, 26 февраля, "Утро" писало о новой инициативе президента Украины Владимира Зеленского – назначить эту дату Днем сопротивления "оккупации" Крыма. Также лидер Незалежной заявил, что полуостров не станет "ценой мира на Донбассе".

Что касается пана Пристайко, на Украине полагают, что в ближайшее время своих постов могут лишиться два ключевых руководителя страны, а именно глава МИД и премьер-министр Алексей Гончарук. При этом на место обоих могут прийти люди, которые подпадают под закон о люстрациях, что уже станет пощечиной постмайданным вождям.

Так, пост главы правительстве пророчат бизнесмену Сергей Тигипко, работавшему с экс-президентом страны Виктором Януковичем и даже состоявшему в "Партии регионов". А министром иностранных дел может стать Руслан Демченко, как пишет телеграм-канал "Зрада чи Перемога", истинный "многостаночник", который в "политической кухне" неприхотлив.

"В свое время он был советником (Петра) Порошенко, перед этим главой протокола и офиса президента при (Викторе) Ющенко. Ну, а при Януковиче стал курировать в МИД отношения Украины и России", – информирует аккаунт.

Выбор читателей