Киркоров попал в очередной скандал

Поп-короля в который раз обвинили в воровстве

Сегодня пройдет предварительное слушание по новому иску о плагиате против российского певца. Его подавал французский композитор Жильбер Синуэ. 

В своей жалобе в суд он потребовал взыскать с Филиппа Киркорова 15,5 млн рублей. Адвокаты истца назвали один из самых известных альбомов российского поп-короля "Ой, мама, шика дам!" плагиатом. 

При этом на обложке альбома Киркорова написано, что автор музыки - Жильбер Синуэ. Если были другие нарушения - либо у автора не спросили разрешения на исполнение песни, либо ему не заплатили положенные отчисления, - то "это вопрос, который надо задать РАО", ведь этим и должно заниматься Российское авторское общество, заявил BFM.RU представитель защиты Филиппа. 

В прошлом году в офисе Сбербанка задержали другого французского музыканта - Дидье Маруани. Он тоже обвинял Киркорова в плагиате.

А тот, в свою очередь, заявил о вымогательстве иностранного коллеги. Однако тогда была причина заподозрить плагиат. К тому же еще 20 лет назад Киркорова называли "королем римейков". При этом сам он всегда говорил, что у него заключены контракты с правообладателями.  

Случай с Маруани вызвал резонанс в мире. Вполне возможно, в нем нашел вдохновение новый истец. И кто знает, что будет дальше, ведь и авторам хита Робби Уильямса Supreme могут дать послушать песню Киркорова "Ты поверишь". 

Между тем другие зарубежные авторы и поп-звезды довольно спокойно относятся к исполнению своих песен российским поп-королем. В частности, Таркан даже как-то похвалил версию своей песни Shikidim. 

Выбор читателей