Скандалу на открытии ЧМ-2018 нашли объяснение

Режиссер трансляции рассказал о просьбе певца Робби Уильямса показать неприличный жест в камеру

Британский певец показал телезрителям, смотревшим открытие ЧМ-2018, средний палец, но в сценарии этого не было. Об этом заявил режиссер церемонии открытия чемпионата мира по футболу Илья Авербух.

"Ума не приложу, что Робби Уильямс вкладывал в этот свой жест. Я как хореограф его не ставил точно", – рассказал бывший фигурист. По его словам, скорее всего это был привет злопыхателям с Туманного Альбиона: Уильямса критиковали британские СМИ, вот он им и ответил.

"Никто не знает, что закладывал Робби в этот жест, но могу сказать, что во время репетиций он был очень профессионален и радушен. Думаю, что он мог этим показать свою силу, ведь Робби – большая звезда и вправе делать, что считает нужным", – отметил Авербух.

Одно можно сказать точно: оскорбительный жест не был обращен к хозяевам турнира. "К России этот жест не имел никакого отношения. Нашу страну Уильямс задеть не хотел этим жестом", – поручился режиссер за западную звезду.

Журналисты отметили, что выходка певца попала в трансляцию, когда артист исполнял измененный фрагмент своей песни Rock DJ, спев "я сделал это бесплатно".

Перед началом официальной церемонии открытия Уильямс дал дельный совет российским поклонникам спорта номер один. "Молитесь о чуде. Как фанат сборной Англии, я буду делать то же самое. Надеюсь, Англия выиграет чемпионат мира при моей жизни", – сказал исполнитель.

Любимцы Робби Уильямса по-своему трактовали "послание" поп-певца. Защитник сборной Англии Кайл Уокер решил подшутить над партнером по национальной команде, нападающим Деле Алли. "Здорово, что Робби Уильямс передал привет Алли", – написал Уокер в своем Twitter.

Нападающий лондонского "Тоттенхэма" Деле Алли был дисквалифицирован на одну игру за подобный жест, показанный в отборочном матче к чемпионату мира 2018 г. со Словакией. Футболист после игры извинился и объяснил, что показал средний палец не арбитру, а партнеру по команде Кайлу Уокеру.

Церемония открытия чемпионата мира по футболу прошла накануне в Москве на стадионе "Лужники". В мероприятии приняли участие британский певец Робби Уильямс, солистка Венской государственной оперы Аида Гарифуллина и двукратный чемпион мира по футболу бразилец Роналдо. Робби исполнил несколько главных песен в формате попурри и дуэтом с Гарифуллиной, а в конце выступления показал в камеру, с которой в этот момент велась прямая трансляция, неприличный жест.

Праздничная церемония и матч открытия, в котором сборная России победила команду Саудовской Аравии со счетом 5:0, выдались богатыми на разнообразные жесты. На трибуне для почетных гостей сидели лидеры России и Саудовской Аравии. Каждый раз после забитого гола Владимир Путин сочувственно разводил руками, глядя на своего аравийского коллегу. Этот эпизод попал в трансляцию и вызвал бурную реакцию. После игры пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что этот жест был проявлением эмоций и что "за победу в спорте не извиняются".

Выбор читателей