Россиянам дали шанс увидеть Олимпиаду

Телеканалы еще могут передумать и купить права на трансляцию Игр

Российские федеральные телеканалы не приняли пока однозначного решения, будут ли показывать Олимпиаду. Как сообщил глава компании "Телеспорт", которой принадлежат права на трансляцию Игр в РФ, Петр Макаренко, переговоры еще ведутся. Не исключено, что даже ВГТРК сменит гнев на милость и даст жителям страны увидеть соревнования по телевизору.

После решения Международного олимпийского комитета (МОК) о дисквалификации сборной России руководство "Первого канала", "России 1" и "Матча ТВ" заявило, что они не станут покупать права на телетрансляцию Олимпиады в Пхёнчхане, если там не будет российских спортсменов. Однако взвешенная позиция президента РФ Владимира Путина, который 6 декабря сообщил, что государство не будет препятствовать атлетам, которые решат выступать под нейтральным флагом, смягчила и жесткую риторику медиакомпаний.

По инсайдерской информации РБК, решено дождаться заседания Олимпийского комитета РФ 12 декабря, на котором будет выработан официальный ответ МОК - поедут ли наши спортсмены в Южную Корею и на каких условиях.

"Все будет зависеть от того, сколько спортсменов поедет и в каких видах спорта они будут принимать участие", - пояснил собеседник РБК.

В принципе позиция руководства телеканалов легко объяснима. "Если наших там не будет, то зачем это показывать? Все равно, как показывает опыт, смотреть трансляции в такой ситуации никто не будет", - сказал в беседе с "URA.RU" директор Института современных медиа Кирилл Танаев.

Тем более что денежек права на трансляцию стоят немалых - пакет на показ зимних Игр в Южной Корее и следующих летних в Японии суммарно составляет около $40 миллионов. И если телеканалы все же откажутся от их покупки, то компания "Телеспорт", которая является в данном случае посредником между РФ и МОК, окажется в большом прогаре.

Выбор читателей