СМИ назвали настоящее имя Виталия Мутко

Популярное спортивное издание совершило экскурс в прошлое олимпийского вице-премьера

"Спорт-Экспресс" узнал тайну из прошлого вице-премьера по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко. Оказывается, на самом деле он никакой не Виталий. Высокого спортивного чиновника зовут Виктор.

Журналисты отправились в Шлиссельбург (ранее - Петрокрепость) Ленинградской области, где будущий вице-премьер учился в морском ПТУ, ныне техникуме водного транспорта. Завуч Зинаида Васильевна Ехропова рассказала изданию о том, как учился юный Мутко.

По словам завуча, Витя был одним из главных заводил, ее правой рукой. Он был активным комсомольцем и участвовал во всех мероприятиях. "Ребята у нас учились со всего СССР. И мы старались, чтобы они получше узнали Ленинград: три раза в неделю организовывали экскурсии в театры", - вспоминает Ехропова.

После окончания ПТУ Мутко поступил в Ленинградское речное училище, где сразу стал секретарем комсомольской организации. После училища его взяли в райком, потом в горком комсомола, а уже оттуда он попал в команду Анатолия Собчака. Так началась блистательная карьера российского функционера.

Завуч трогательно вспомнила, что любимым предметом Мутко в ПТУ была литература, однако в то же время он активно интересовался спортом - постоянно организовывал соревнования, проводил турниры между группами по футболу, волейболу и другим видам спорта. "Организаторство было его коньком", - признала Зинаида Васильевна.

Но главный сюрприз ждал репортеров, когда Ехропова показала им поименную книгу всех выпускников. "Есть запись и о Викторе Леонтьевиче Мутко", - рассказала она. Действительно, в книге вице-премьер записан как Виктор, а в графе национальность указано, что он "украинец".

"Он поменял имя: поступал к нам Виктором, а когда заканчивал, взял имя Виталий. Причины не знаю. Да и не уверена, стоит ли на этом заострять внимание. Хотя его звали Витей, а это имя подходит и для Виктора, и для Виталия", - ответила завуч.

Выбор читателей