Путину выдали паспорт болельщика ЧМ-2018

Российский мундиаль обзавелся двумя главными футбольными зрителями

Президент России Владимир Путин и глава ФИФА Джанни Инфантино получили сегодня в Центре выдачи паспорта болельщика чемпионата мира по футболу, который стартует в нашей стране 14 июня, свои удостоверения. Об этом сообщает официальный сайт Кремля в четверг, 3 мая.

Отмечается, что обладателями столь милых любому настоящему футбольному болельщику документов Путин и Инфантино стали в сочинском Автодроме в присутствии министра связи РФ Николая Никифорова. Президентам вручили ID-карты.

По словам главы Минкомсвязи, в городах проведения матчей ЧМ-2018 работают 21 аналогичный центр и 90 мобильных пунктов. На сегодняшний день выдано около 600 тыс. документов.

Глава государства заявил о практически полной готовности страны к началу мундиаля.

"В России к турниру готовы. Сделано очень много, наступает самый ответственный этап точечной настройки всех механизмов, задействованных в процессе проведения мирового первенства", – сказал Путин на заседании наблюдательного совета оргкомитета ЧМ-2018.

Он призвал глав городов и регионов, принимающих участников и болельщиков чемпионата, отнестись ответственно к встрече иностранных гостей и лично участвовать в мероприятиях мундиаля, а также разрешать возможные конфликты или организационные недоработки.

По данным гендиректора оргкомитета "Россия-2018" Алексея Сорокина, реализовано уже 89% билетов на матчи – 2 млн 374 тысяч.

"46% – российские болельщики и 54% – зарубежные болельщики. Лидерами являются США, Германия, Бразилия, Колумбия, Мексика, Аргентина", – цитирует его РИА "Новости".

По его словам, несмотря на тот факт, что на ЧМ-2018 не попали американские и китайские сборные, именно граждане этих двух стран проявляют большую активность в покупке билетов.

"Учитывая такой интерес, мы можем сказать, что нас ожидают практически на всех матчах заполненные трибуны", – резюмировал Сорокин.

Что касается паспорта болельщика, то этот документ необходим для посещения матчей ЧМ наряду с билетом. Также карта идентификации личности дает право на бесплатный проезд в городском и междугороднем транспорте, а иностранцам заменяет въездную визу в Россию.

Выбор читателей