Болельщиков ЧМ-2018 в интернете массово обманывают

Гражданам втюхивают фальшивые билеты

Накануне чемпионата мира по футболу, который стартует уже 14 июня, активизировались всевозможные сетевые мошенники – они создали сотни фальшивых сайтов, ворующих личные данные болельщиков и торгующих липовыми билетами по завышенным ценам. Об этом сообщает в понедельник, 28 мая, НТВ со ссылкой на информацию "Лаборатории Касперского".

Ее эксперты обнаружили в интернет-пространстве сотни фишинговых доменов, в разной мере использующих тему ЧМ-2018.

Отмечается, что такие сайты создаются для того, чтобы собирать конфиденциальные данные болельщиков, включая логины-пароли и номера банковских карт. Кроме того, среди этих порталов есть такие, которые продают билеты на матчи чемпионата по завышенным ценам, некоторые из них превышают официальные в 10 раз. Никаких гарантий, подчеркивают эксперты, покупатель не получает: билет может оказаться поддельным или оформленным на другого человека.

"Чтобы придать своим сайтам легитимный вид, злоумышленники регистрируют доменные имена, в которых используются различные комбинации слов world, world cup, FIFA, Russia и т.д. Но, как правило, подобные домены все равно выглядят неестественно. Например, fifa.ucozx.site. Так что в большинстве случаев распознать подделку можно довольно легко: достаточно внимательно изучить ссылку в спам-письме или адрес сайта", – советуют в компании.

По данным экспертов, фальшивые ресурсы лезли из Сети как грибы в периоды официальной продажи билетов на игры ЧМ. В конце же мая аферисты начали создавать сайты, на которых предлагались дешевые перелеты от известных авиакомпаний, а также якобы от имени воздушных перевозчиков объявлялись розыгрыши билетов на самолеты.

"Аналитики предупреждают о появлении в ближайшее время еще и поддельных сайтов и рассылок "с выгодными предложениями" от популярных сервисов бронирования жилья", – ссылается ТАСС на "Лабораторию Касперского".

Напомним, ЧМ-2018 пройдет в 11 городах России с 14 июня по 15 июля.

Выбор читателей