МЧС требует наказания для безалаберных туристов

На помощь соотечественникам уходит слишком много денег

В МЧС предложили наказывать путешественников, которые из-за своей беспечности вынуждают спасателей вытаскивать их из затруднительных ситуаций.

Инициатива была выдвинута после того, как туристы оказались запертыми в ловушку на Колыме.

"Очередной нелепый случай произошел с туристами из Санкт-Петербурга в Магаданской области. При сплаве по горной реке Омулевка туристы потеряли лодку с продуктами и медикаментами, ее унесло от берега. Вызволить мужчин на "большую" землю возможно только вертолетом", – сообщается на сайте Сибирского регионального центра МЧС.

Спасатели добавили, что путешественники находятся в 200 км от ближайшего населенного пункта, по земле добраться до них нельзя из-за гор и непроходимых лесов. Помочь сможет только вертолет из Магадана, которому предстоит преодолеть расстояние 600 километров. Специалистам МЧС предстоят многочасовые поисково-спасательные работы за счет областного бюджета. 

В ведомстве подчеркнули, что "вал происшествий в природной среде в нынешнем туристическом сезоне" показывает необходимость обязательной регистрации "диких" туристов и страхования их от несчастных случаев и других нестандартных ситуаций, которые могут возникнуть в продолжительных опасных походах.

Начальник СРЦ МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко отметил, что большая часть любителей самостоятельного отдыха идут в походы неподготовленными. "Ежедневно по всей стране, от Кавказа до Дальнего Востока наши вертолеты и спасатели только и делают, что вынимают туристов из опасных ситуаций", – посетовал Диденко. Он напомнил, что разгильдяйство туристов порой заканчивается очень плохо, и подчеркнул, что пришло время упорядочить туристические увлечения россиян.  

В МЧС считают, что необходимо законодательно предусмотреть формы административного наказания за "безответственное отношение туристов к своей безопасности, в результате чего они попадают в бедственные ситуации, требующие колоссальных материальных, финансовых и людских затрат на поисково-спасательные работы". 

Выбор читателей