США слабы перед оружием КНДР

Пентагон не может сбить северокорейские баллистические ракеты в районе Японии из-за отсутствия в регионе необходимых противоракетных установок

Американские средства ПВО не сбивают ракеты Северной Кореи, потому что элементарно не в состоянии этого сделать. Такое мнение высказал обозреватель портала Defense One Джо Сиринсьоне.

Он напомнил, что во время последнего пуска баллистической ракеты средней дальности "Хвасон-12", который состоялся в середине сентября, она пролетела 3 700 км и на высоте в 770 км прошла над японским островом Хоккайдо.

По информации эксперта, в действительности у американцев в этом регионе нет боевых средств противоракетной обороны, способных уничтожить ракету на такой высоте, в том числе многофункциональные информационно-управляющие системы Aegis. Они установлены на кораблях ВВС США, находящихся  у берегов Японии. Беспомощны и системы ПРО THAAD, которые развернуты в Южной Корее и на Гуаме. 

Сиринсьоне отметил, что единственная возможность сбить северокорейскую ракету - это направить оснащенные Aegis корабли непосредственно в территориальные воды КНДР, т.е. разместить их прямо под носом у Ким Чен Ына. Впрочем, выиграют ли американцы эту гонку за ракетами Пхеньяна, еще тот вопрос, сомневается автор.

Накануне, власти Северной Кореи снова предупредили "старого психопата Америки", чтобы он перестал размахивать "санкционной дубинкой" и прекратил играть "мышцами с бомбардировщиками перед революционными силами КНДР". В Пхеньяне такое поведение назвали "самоубийственным актом приглашения к ядерной катастрофе, которая повергнет Америку в море пламени".

Выбор читателей