Россия прикроется "Прометеем" от космической угрозы

Новейшая зенитно-ракетная система встанет в строй к 2020 году

В Вооруженных силах РФ ждут не дождутся начала серийных поставок системы С-500 "Прометей". Как сообщил командующий войсками ПВО-ПРО генерал-лейтенант Виктор Гуменный, это произойдет уже в ближайшие два-три года. Об аналогичных сроках заявили и в концерне "Алмаз-Антей".

К началу выпуска готова не только сама ракета, но и производственная база, а также кадровый состав. Специально для выпуска зенитно-ракетных систем (ЗРС) С-500 и С-400 в Нижнем Новгороде построили завод стоимостью 45 млрд рублей. А на базе Военной академии воздушно-космической обороны имени маршала Г.К. Жукова полным ходом идет подготовка специалистов для работы на "Прометеях", передает "Свободная пресса".

Задача нового ЗРК - сбивать противоракетами все, что летает, то есть любую аэродинамическую цель (самолеты, вертолеты, крылатые ракеты, беспилотники) и любую баллистическую ракету. Комплекс сможет перехватывать баллистические ракеты средней дальности, межконтинентальные баллистические ракеты на конечном участке траектории, низкоорбитальные спутники, а также средства поражения, которые запускаются с орбитальных платформ военного назначения. Ему по силам также будет противодействовать гиперзвуковым крылатым ракетам, которых пока нет на вооружении ни одной армии мира.

Сообщение о том, что разработка "Прометея" вышла на финишную прямую, беспокоит страны НАТО. Их пугает даже комплекс предыдущего поколения С-400, который превосходит по своим характеристикам американский ЗРК "Патриот". А С-500 по сравнению с С-400 обладает рядом преимуществ: дальность обнаружения аэродинамической цели у "Прометея" повысится на 200 км по сравнению с предшественником и достигнет 800 км, а баллистические ракеты комплекс сможет засекать на расстоянии 2 тыс. километров.

Несколько новых ракет созданы специально для С-500. Одна из них сможет сбивать самолеты на расстоянии до 600 км, а две другие предназначены для уничтожения боевых ракет, летящих со скоростью 7 км/секунду. Боевой блок у них будет не фугасно-осколочный, а кинетический, то есть вражеский объект разрушится от механического удара большой мощности.

По некоторым данным, ЗРК также будет оснащен противоракетами, которые встанут на вооружение перспективной российской системы ПРО. Предполагается, что высота перехвата составит более 500 километров.

По своим возможностям С-500 не только не уступает, но и по ряду параметров превосходит американские комплексы ПРО. ЕвроПРО и корабельная система "Иджис" - это вчерашний день, поскольку они с трудом способны перехватывать устаревшие ракеты средней дальности. Более новая и к тому же мобильная система THAAD по своей универсальности похожа на С-500, но ее параметры куда скромнее: например, дальность полета ракеты в три раза меньше - всего 200 километров.

Главное достоинство "Прометея" - сочетание мобильности (система базируется на колесных шасси) и функции противоракетной обороны. Она способна к быстрому развертыванию в регионах, требующих защиты от ракетного нападения. Это существенный шаг вперед по сравнению с нынешней ситуацией, когда единственная система ПРО защищает лишь Москву и Московскую область.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей