Американские катера не доплыли до Украины

США передумали бесплатно отдавать Незалежной списанные посудины

Киев давно ждал, когда Вашингтон выполнит свое обещание и подарит ему законсервированные патрульные катера типа "Айленд" Береговой охраны США. Первые семь катеров должны были со дня на день отплыть из Мэриленда в Одессу, но сделку отменили. Американская сторона выставила новые условия: отдавать суда бесплатно Вашингтон отказался, потребовав $10 млн за два катера.

Большие патрульные катера, о которых идет речь, имеют водоизмещение от 134 до 168 тонн. Их экипаж состоит из 16 человек. Они строились в 1986-1992 гг. и отвечали требованиями своего времени - были быстроходны и маневренны. Каждый катер вооружен 25-миллиметровойавтоматической артиллерийской установкой Мк 38 и двумя 12,7-миллиметровыми пулеметами. Из 49 построенных катеров примерно 30 сторожат американское побережье, остальные выведены в резерв. Американцы сейчас усиленно пытаются спихнуть суда с истекшим сроком эксплуатации своим союзникам, передает "Свободная пресса".

В Вашингтоне объяснили, что наживаться на украинцах никто не собирается. Озвученные суммы нужны для расконсервации судов, приведения их в боеспособное состояние, стажировки украинских экипажей и транспортировки к новому месту службы. Кроме того, корабли будут дооборудованы современными системами боевого управления, связи, поиска и спасения, а также кормовыми устройствами для спуска на воду и подъема на борт спасательных средств.

Ранее другие "айленды" на тех же условиях были переданы ВМС Грузии, Коста-Рики и Пакистана. Ни одна из этих стран не просила отдать им суда абсолютно бесплатно, а вот украинцы потребовали сделать для них исключение.

Узнав, что катера им дарить не будут, украинские военные заявили, что отказываются от них: "Минобороны Украины не имеет возможности оплатить $10 млн за ремонт двух катеров, не находящихся в боевом составе ВМСУ - это не позволяет сделать украинское законодательство". Мол, сначала вы нам катера просто так передайте, а дальше мы уже посмотрим, будем ли мы их ремонтировать.

Скорее всего, требуемой суммы у Киева нет чисто физически. Кораблестроительная программа Украины предполагала строительство 30 боевых катеров различного назначения в Черном и Азовском морях. Однако за последние пять лет флот обзавелся лишь четырьмя артиллерийскими бронекатерами проекта 58150 "Гюрза". Из них в боевой состав ВМС приняты пока только два, но даже они не в состоянии в полной мере пользоваться своим главным калибром - противотанковым ракетным комплексом "Барьер", который наводит ракеты по лазерному лучу. Кораблестроители рассказали журналистам, что ракет в наличии пока нет, а сам комплекс еще сырой и нуждается в доработке.

По разным данным, строительство одного бронекатера проекта 58150 обходится Киеву в сумму от $3 млн до $5,4 млн, то есть они стоят столько же, сколько списанные и устаревшие американские "айленды". Завод, на котором делают катера для Украины, принадлежит президенту Петру Порошенко. Поэтому, если американцы не захотят отдавать свои суда бесплатно, глава государства заблокирует сделку, распорядившись потратить ту же сумму на закупку катеров (сырых и ненадежных) на своем личном предприятии.

Выбор читателей