Россия пальнула в небо новой ракетой

Название перспективной разработки военные пока держат в тайне

Министерство обороны РФ опубликовало на своей странице в YouTube видео старта модернизированной противоракеты. Запуск был осуществлен с полигона "Сары-Шаган" в Казахстане.

Испытания проводились силами боевого расчета войск противовоздушной и противоракетной обороны ВКС. Старт прошел успешно, сообщило издание "Красная звезда" - официальный печатный орган Минобороны.

Новый элемент ПРО выполнил поставленную перед ним задачу и поразил условную цель в условленное время, рассказал журналистам заместитель командующего объединением противовоздушной и противоракетной обороны ВКС России полковник Андрей Приходько после пуска.

Модель изделия, которое испытывают российские военные, широкой публике пока не раскрывается. Однако есть предположения, что речь идет о системе А-135 "Амур" или о перспективной системе противокосмической обороны А-235 - ОКР "Нудоль". Испытания противоракет этого нового вида идут с 2014 года.

Система противоракетной обороны состоит на вооружении Воздушно-космических сил РФ. Она выполняет две цели: защищает Москву от ударов средствами воздушно-космического нападения и работает в интересах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства.

Сейчас за оборону столицы отвечает система противоракетной обороны шахтного базирования А-135. Ее разработка началась в 1971 г., а первые пуски прошли в 1979-м. Новая система ПРО сможет прикрывать не только окрестности Москвы, но практически всю территорию страны, указывают эксперты.

"А-235 - это мобильный комплекс ПРО, который позволяет разместить подобного рода ракеты по всему периметру и в любой точке России, прикрывать не только Центральный экономический район, как это делает сейчас система ПРО А-135, а прикрывать все объекты, все необходимые территории - таковы задачи, стоящие перед данными системами", - пояснил коммерческий директор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков в эфире радио Sputnik.

Тот же специалист в интервью ФАН уточнил, что А-235 сможет сбивать все виды американских межконтинентальных баллистических ракет, причем не только существующих, но и тех, которые планируется создать в перспективе. "Новая система будет задействована в тех районах, где строительство шахт не предусматривается или невозможно в принципе. К тому же мы можем в любом опасном направлении размещать вот такие мобильные комплексы и тем самым срывать массовое применение средств поражения противника", - отметил Леонков.

"Нудоль" будет выпускаться в двух вариантах - ближнего и дальнего радиуса действия. Она будет поражать цель при помощи направленного ядерного взрыва. "Воздействие такого взрыва вырубает всю электронику и уничтожает большее количество боеголовок", - добавил эксперт.

Причем применение такого ядерного оружия является меньшим из двух зол: "Это будет высокоатмосферный или даже космический взрыв. Он в любом случае будет лучше, чем удар тех же самых ядерных зарядов, которые, достигнув земли, разнесут всю инфраструктуру и уничтожат население".

Также прокомментировал новость об испытаниях в Казахстане модернизированной ракеты системы ПРО военный эксперт, капитан первого ранга Константин Сивков.  По его словам, у ракет предшествующего поколения был важный недостаток - ядерная боевая часть, которая взрывалась неподалеку от атакующих баллистических ракет и тем самым уничтожала их, пишет "Подмосковье сегодня".

Выбор читателей