Танки из Германии поедут в Донбасс

Киев воспользовался наследием Советского Союза

Специальный батальон морской пехоты ВМС Украины вооружат танками Т-80, заявил президент Незалежной Петр Порошенко.

Как сообщает "Вестник Мордовии", украинские войска получат советские боевые машины Т-80БВ, которые ранее несли службу в составе Группы Советских войск в Германии, а затем были вывезены в Харьков. После начала вооруженного конфликта в Донбассе их отремонтировали и вернули в строй.

По данным источника, выпущенные в прошлом веке танки пришлись по душе украинским военным, они ценят их выше, чем сделанные в Харькове "шестьдесятчетверки". Специалисты считают, что скоростные характеристики, маневренность и проходимость Т-80БВ на гораздо выше, чем у Т-64. Также на Т-80БВ стоят газотурбинные двигатели, которые более надежны, чем дизельные двигатели украинских танков: быстрее заводятся в холодную погоду и не требуют много машинного масла. 

Ранее в блоге bmpd отмечалось, что украинские военные вынуждены искать замену модифицированным танкам Т-64БМ "Булат", так как частично военная техника была уничтожена в боях либо оказалась непригодна к дальнейшему использованию на театре войны после того, как простояла в неподходящих условиях на харьковском заводе.

Выбор читателей