Российская ПРО ужаснула американцев

Пусковую площадку на военном полигоне рассмотрели из космоса

Американская компания выложила в открытый доступ спутниковые снимки нового секретного испытательного комплекса, расположенного на российском полигоне "Капустин Яр". Эта площадка, предположительно, используется для тестовых пусков перспективной системы противокосмической обороны А-235 - ОКР "Нудоль". 

Фотографию засекреченного объекта опубликовал спутниковый оператор DigitalGlobe, передает издание Jane's 360. Снимки датируются 30 июля 2017 года. Испытательный комплекс расположен в точке с координатами 48°36'15.8" северной широты и 45°59'04.9" восточной долготы - это территория воинского полигона "Капустин Яр" в Астраханской области.

Американские эксперты уверяют, что, судя по всему, именно на этом комплексе в декабре 2016 г. были проведены испытания новейшей системы ПРО А-235. Это стало первым запуском противоракеты с данного участка и третье успешное испытание (из пяти) для А-235. До этого пуски А-235 проводились с площадки на космодроме Плесецк. Видеозапись последнего на данный момент испытания комплекса была опубликована 24 ноября этого года. Пуск был осуществлен с полигона "Сары-Шаган" в Казахстане.

Система А-235 предназначена для перехвата баллистических воздушно-космических целей и гиперзвуковых ракет, а также маневренных пилотируемых и непилотируемых спутников военного назначения на ближней околоземной орбите. Комплекс включает в себя тяжелую двухступенчатую противоракету с осколочно-фугасной или ядерно-боевой частью, а также целый комплекс сопутствующих средств.

Проект начал разрабатываться в Советском Союзе еще в 1971 г., был заморожен в 1990-е, но в 2011 г. стало известно, что разработка А-235 возобновлена концерном "Алмаз-Антей". Новейший комплекс, в отличие от своего предшественника - системы А-135, сможет прикрывать не только окрестности Москвы, но практически всю территорию страны.

Тот факт, что на вооружении ВКС России в ближайшее время окажется подобный комплекс, вызывает у американских военных аналитиков крайнее беспокойство. Они называют А-235 "противоспутниковым оружием", хотя доподлинно неизвестно, по какой траектории летела ракета во время испытаний.

Как отмечают бывшие сотрудники Пентагона, А-235 способна полностью вывести из строя сеть GPS, снизить или вовсе свести на нет "эффективность всех существующих крылатых ракет большой дальности", а также "ухудшить функционирование американского высокоточного оружия".

Выбор читателей