Москву толкают на войну в Донбассе

У США созрел дерзкий план атаки на непризнанные республики с целью ослабления России

В Вашингтоне разработали сценарий спецоперации по захвату самопровозглашенных республик на востоке Украины. Его подготовил аналитический центр Heritage Foundation, который называют мозговым центром американской правящей элиты. Эксперты расписали, как должны действовать украинские вооруженные силы, чтобы Россия была вынуждена вмешаться в донбасское противостояние. 

Первым пунктом значится полномасштабная наступательная операция в районе Дебальцево - Енакиево с применением артиллерии, штурмовой и бомбардировочной авиации. Тем самым ВСУ нанесут максимальный урон 1-му и 2-му армейским корпусам ЛДНР, возьмут Донецк в полукольцо и установят огневой контроль над дорогами, связывающими город с остальной частью ЛДНР и Россией, передает "Свободная пресса".

Если РФ клюнет и вмешается в конфликт, украинцам следует до предела расширить масштабы боевых действий, чтобы "счет убитых и искалеченных российских военнослужащих пошел на тысячи человек". Это "приведет к деморализации личного состава ВС РФ, а также граждан РФ и отказу их от участия в войне и мобилизации".

Вслед за этим украинские дипломаты и СМИ должны создать "благоприятный информационный фон, когда вся ответственность ляжет на РФ". В результате на Москву обрушатся "действительно жесткие экономические санкции, которые приведут к быстрому и разрушительному ущербу для экономики и финансовой системы России". Тем самым будет решена стратегическая задача - "нанесение РФ неприемлемого ущерба и принуждение, таким образом, к прекращению агрессии и оккупации территорий Украины".

Российские эксперты к подобному плану Вашингтона всерьез не относятся. По словам руководителя Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности Александра Жилина, если бы США замышляли захват Донбасса, они бы держали детали операции под строгим секретом, а не вываливали бы их в публичный доступ, чтобы заранее подготовить соперника к отражению атаки. Кроме того, Украина не сможет провести массированную операцию при помощи штурмовой и ударной авиации, поскольку у Незалежной способны подняться в воздух всего пять боевых самолетов, а квалифицированных летчиков нет и в помине.

"Все это выеденного яйца не стоит. Это просто провокационный вброс. И психологическое воздействие на украинских одноклеточных националистов: "Смотрите, все легко! Давайте, вперед! Вас поддержат", - убежден эксперт. Тем не менее он уверен, что Украину все-таки заставят напасть на самопровозглашенные республики.

"Будут пытаться спровоцировать Россию. Вашингтон спит и видит прямой военный конфликт между Киевом и Москвой, где для него двойная прямая выгода. Считается, что так можно ослабить Россию, с одной стороны. Ну, и утилизировать значительную часть украинцев. Потому что открытым текстом американские "партнеры" неоднократно заявляли, что 40 млн населения Украины - это много", - отметил Жилин.

Специалист высказался в поддержку поставок американского оружия на Украину. "Я считаю, что одобрение американцами поставок оружия Украине - "джавелинов" и всего остального - это даже хорошо. Нам пора заканчивать все это. И чем раньше они начнут, тем быстрее мы их похороним", - пообещал он, напомнив, как лихо российские войска разделались с террористами в Сирии в удаленном режиме.

Напоследок Жилин дал напутствие жителям Украины: "Очень легко сидеть за "большой лужей" в Вашингтоне, рисовать карты и натравливать страны друг на друга. Пора украинцам включить голову и перестать быть марионетками. Только тогда можно выйти из этой ситуации".

Выбор читателей