Украина создает танки из самоходок

Местные Кулибины конструируют старую и новую технику из залежалых образцов

Украинские танки Т-72 ремонтируют с помощью компонентов самоходных артиллерийских установок "Пион", а также их разбирают для изготовления "Оплотов" по таиландскому контракту. К такому выводу пришел блогер kloch4, разместивший свой материал в военном блоге bmpd.

Он проанализировал текущее состояние артиллерийского вооружения ВСУ, в частности, оставшиеся в украинской армии советские 203-миллиметровые САУ "Пион". Таковых должно быть 56 установок. Однако ему удалось обнаружить лишь 39 из них.

"17 штук просто растворились. Спрятать такие громоздкие машины негде", - считает автор исследования.

По его мнению, "пропавшие" самоходки разобрали на запчасти для Т-72 и "Оплотов", производимых для Таиланда. Блогер отметил, что советские САУ оснащены двигателями, которые подходят для Т-72.

А поскольку данные силовые установки производит российский Челябинский тракторный завод, то постмайданная Незалежная, не имеющая права ничего по оборонке закупать у "страны-агрессора", сейчас вынуждена как-то изворачиваться.

Катки, балансиры и торсионы, имеющиеся у "Пионов", также нужны для производства "таиландских" "Оплотов", пишет блогер. Ходовая часть САУ создана на базе танка Т-80, он же взят за основу при разработке "Оплота".

Автор заметил, что не обнаружил ни одного снимка с изготовлением на Украине алюминиевого катка для Т-80/84.

Напомним, "Оплоты" производит харьковский Завод имени Малышева. Предприятие до сих пор пытается выполнить заключенный еще в 2011 г. контракт объемом более $240 млн на поставку 49 этих танков Таиланду. В начале нынешнего января госконцерн "Укроборонпром" сообщил, что завод в конце декабря 2017-го отгрузил заказчику очередную партию техники. Отмечалось, что "малышевцы" в первом квартале 2018 г. полностью рассчитаются с заказчиком - "осталось несколько боевых машин".

Выбор читателей