Киев удивил американского генерала экспортом танков

Представитель Вашингтона не понял, кому и зачем они продают Javelin

Бывший командующий сухопутными силами США в Европе генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес удивился тому факту, что Украина в условиях идущей в стране войны продает свои танки. Об этом сообщает "Голос Америки*".

В ходе брифинга комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе американец рассказал, как посетил оборонное предприятие имени Малышева в Харькове.

"Я заметил на другой стороне территории завода целый ряд блестящих новых танков. Я спросил: "Что это?" - "Это на экспорт". - "Экспорт? Вы просите Javelin, а сами экспортируете танки?" - поразился Ходжес.

Американский генерал отметил, что украинские предприятия оборонной промышленности в состоянии производить действительно хорошую технику, однако государство не может позволить себе такие закупки из-за недостаточной прозрачности.

"Мы возвращаемся к тому, какова структура их экономики и как работает парламентский надзор", - указал экс-командующий.

Государственное предприятие "Завод имени Малышева" (Харьков) производит танки "Оплот". Завод до сих пор не выполнил заключенный в 2011 г. контракт объемом более $240 млн на поставку 49 этих боевых машин Таиланду.

Пресс-служба госконцерна "Укроборонпром" 12 января 2018-го выпустила релиз, в котором говорилось, что "малышевцы" отгрузили заказчику очередную партию "Оплота" 27 декабря прошлого года. При этом объем отгруженной техники не уточнялся. Отмечалось, что предприятие планирует завершить выполнение договоренностей в первом квартале 2018-го - "осталось несколько боевых машин", а в настоящее время завод готов приступить к выполнению госзаказа по изготовлению танков "Оплот" для ВСУ.

Вероятно, генерал Ходжес не очень хороший экономист, иначе он понимал бы, что невыполнение международного контракта не имеет отношения к гражданской войне, прикрытой информационной пеленой о мифическом "агрессоре".

Также напомним, в конце прошлого декабря стало известно, что президент США Дональд Трамп одобрил поставку на Украину противотанковых ракетных комплексов Javelin. Лидер Незалежной Петр Порошенко 17 января удивил всех, заявив, что передача ПТРК Киеву будет осуществляться за счет США. Сейчас украинские военные уже начинают готовить операторов для работы с комплексами.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей