На помощь заснеженной Москве бросили военных

Погода решила всерьез испытать столицу на прочность

Командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Андрей Картаполов выделил личный состав и специальную технику для очистки магистралей Москвы от снежных заносов. За помощью к военным обратились Калининский район столицы и Красногорский муниципальный округ.

В уборке снега задействованы до 100 военнослужащих и 2 единицы спецтехники: 2 грейдера и универсальная дорожная машина, сообщается на сайте Министерства обороны РФ.

Кроме того, в готовность приведены сводные отряды ликвидации последствий в Кантемировской и Таманской дивизиях, а также соединений и воинских частей Западного военного округа в соседних с Подмосковьем Смоленской, Брянской, Владимирской и Тульской областях.

Сильный снегопад и ледяной дождь прошли в Москве и Подмосковье 3 и 4 февраля. Власти сообщили, что в результате разгула стихии один человек погиб, пятеро пострадали, также от снега и льда упали более 2 тыс. деревьев.

По прогнозам синоптиков, снег будет идти весь день 5 февраля и прекратится только в ночь на вторник.МЧС объявило в Москве штормовое предупреждение, отмечает "Газета.ру".

Московский снегопад не оставил равнодушным британских журналистов. Издание Daily Mail опубликовало репортаж о погоде в российской столице, проиллюстрировав текст красочными фото и видео.

В комментариях читатели поделились своими впечатлениями от увиденного. "Даже заваленная снегом Москва выглядит очень красивой", "Снежный Армагеддон", "Мне холодно даже смотреть на эти фото", "Красиво!!", "Они отменили меньше рейсов в аэропортах, чем во время маленького снегопада в Британии", "И мы еще жалуемся на холода и небольшой снежок, который у нас парализует всю страну", "Представляете, какой хаос начался бы в Великобритании, если бы здесь началось такое?", "Россия и русские изумляют меня", - потрясенно прокомментировали британцы.

Выбор читателей